RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/I (satu) |
Pertemuan Ke | : 1 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa · Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi · Menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi · Membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa · Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi · Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi · Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi |
II. Materi Ajar |
a. Simbol seni rupa dua dimensi |
III. Metode Pembelajaran |
- Mengerjakan soal uji kompetensi
|
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Menonton dan mengamati karya seni rupa h |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii rupa dua dimensi |
V. Sumber/Alat/Bahan |
|
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi. c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 2 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 1. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Menceritakan simbol karya seni rupa dua dimensi · Menunjukkan keunikan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Simbol seni rupa dua dimensi |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Praktik 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Menayangkan film dokumenter karya seni rupa |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Menonton dan mengamati karya seni rupa dua dimensi |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas menceritakan kembali keunikan simbol-simbol dalam karya seni rupa dua dimensi 2. Membawa alat tulis, alat gambat, dan buku gambar |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Karya seni rupa dua dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa · Buku gambar dan pinsil warna (krayon) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar. c. Produk (hasil kerja) : gambar. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 3 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa |
Indikator : |
· Membuat gambar imajinatif mengenai diri sendiri |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
c. Gambar bebas |
III. Metode Pembelajaran |
1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memberikan contoh-contoh gambar |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa · Cat warna/pinsil warna (krayon) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung. c. Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 4 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 2. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa |
Indikator : |
· Mengelompokan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat · Menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat · Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
d. Gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat |
III. Metode Pembelajaran |
1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memberikan contoh-contoh gambar |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk mewarnai benda tiga dimensi yang sudah dibawa |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas membawa alat tulis, alat gambar, dan buku gambar |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa · Cat warna/pinsil warna (krayon) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung. c. Produk (hasil kerja) : gambar dua dimensi. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 5 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 3. Mengapresiasi Karya Seni Musik |
Indikator : |
§ Menyebutkan simbol nada § Mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa dapat menyebutkan simbol nada · Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana |
II. Materi Ajar |
a. Tangga nada Diatonis |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Menyanyikan lagu pendek anak-anak oleh siswa |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Praktik |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa tulisan siswa 2. Membawa alat musik melodis |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Alat musik melodis |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : - c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu)) |
Pertemuan Ke | : 6 – 7 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 3. Mengapresiasi Karya Seni Musik |
Indikator : |
· Menjelaskan elemen musik ansambel · Menghubungkan antara simbol nada dengan elemen musik · Menjelaskan tempo dalam lagu · Menghubungkan antara nada dengan tempo dalam lagu · Mengidentifikasi tempo dalam lagu · Bernyanyi dalam berbagai tempo · Menyimak Penjelasan dari guru atau alat peraga melalui viduo visual. |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
a. Melodi, ritme Berirama 4/4 dan ¾ b. Jenis Tempo |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal · Apersepsi · Salam pembuka · Mengabsen siswa · Menyanyikan lagu pendek daerah · Menyanyikan lagu pendek pilihan · Mendengarkan lagu dalam kaset |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Menganalisis tempo dalam berbagai lagu 4. Diskusi, dan praktek |
☺ Kegiatan Akhir 1. Mempersiapkan salah satu buah lagu 2. Membawa kaset 3. Membawa alat musik ritmis |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Kaset/CD ansambel · VCD/tape recorder · Alat-alat rumah tangga (dapur) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 8 – 9 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 4. Mengapresiasi Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik |
Indikator : |
· Memainkan salah satu alat musik ritmis · Menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak · Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa mampu memainkan salah satu alat musik ritmis · Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak · Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak |
II. Materi Ajar |
d. Musik kaleng e. Bernyanyi |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memberikan contoh bermain alat musik ritmis sederhana dengan hitungan, 8, 4, 2, 1 5. Mengarahkan siswa untuk mengikuti 6. Setiap kelompok tampil ke depan 7. Mendengarkan lagu 8. Memberi tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis 4. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap 5. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memberikan tugas membawa buku lagu-lagu daerah, wajib dan anak-anak, kaset lagu daerah, wajib dan lagu anak-anak 2. Memeriksa tugas siswa 3. Tugas menuliskan dua buah lagu wajib yang belum didengarkan di kelas |
V. Sumber/Alat/Bahan |
|
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu dan berkelompok. c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil diskusi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu)) |
Pertemuan Ke | : 10 – 11 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI TARI 5. Mengapresiasi Karya Seni Tari |
Indikator : |
· Menjelaskani simbol dalam seni tari · Mengidentifikasi simbol dalam seni tari · Menulis simbol dalam seni tari · Menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan · Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari · Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari · Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari
· Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan |
II. Materi Ajar |
a. Simbol dalam seni tari b. Menonton pertunjukan |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Menonton Pertunjukan 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mengarahkan siswa untuk membaca buku 5. Menonton pertunjukan tari |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Memberikan contoh-contoh simbol dalam tari 4. Mengarahkan siswa untuk menulis simbol-simbol yang terdapat dalam seni tari 5. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi 6. Tanya jawab |
☺ Kegiatan Akhir 1. Mengecek tugas siswa 2. Tugas membawa gambar-gambar tari 3. Test praktik |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Gambar dan foto jenis tarian · VCD/DVD film dokumenter |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menonton. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Bercerita secara individu c. Produk (hasil kerja) : Laporan hasil menyimak pertunjukan |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 12 – 13 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI TARI 6. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari |
Indikator : |
§ Menguasai salah satu tarian bertema tanpa iringan |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
a. Menari |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memberikan contoh tari 4. Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang 5. Mengarahkan setiap kelompok berlatih |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas berlatih tari secara kelompok |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Gambar dan foto jenis tarian · VCD/DVD film dokumenter |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 14 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI TARI 13. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari |
Indikator : |
§ Mempertunjukan tarian pendek tanpa iringan |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Pertunjukan tari |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Praktik |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan dalam pertunjuksan 5. Mengarahkan ,setiap kelompok harus mempersiapkan, apa yang diperlukan dalam pertunjukan tari |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Pertunjukan |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tes unjuk kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Gambar dan foto jenis tarian · VCD/DVD film dokumenter |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara kelompok. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/ I (satu) |
Pertemuan Ke | : 15 – 16 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
KETERAMPILAN 7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana |
Indikator : |
§ Menceritakan keistime- waan benda yang dige-rakan oleh angin § Menyebutkan macam-macam benda yang digerakan oleh angin § Memilih bahan yang cocok § Merencanakan desain teknik gerak benda |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
a. Benda terbang dari kertas b. Bahan olah Keterampilan |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa untuk bercerita, tentang benda terbang, yang siswa ketahui 3. Mengarahkan siswa untuk menuliskan, cerita tersebut dalam buku 4. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 5. Mengarahkan siswa untuk membuat sketsa benda yang akan dibuat 6. Mengarahkan siswa untuk merancang teknik, bagaimana benda tersebut dapat digerakan oleh angin |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa tulisan siswa 2. Tugas membawa alat gambar untuk membuat sketsa 3. Memeriksa sketsa siswa 4. Tugas membawa bahan yang dapat diterbangkan oleg angin, selain kertas |
V. Sumber/Alat/Bahan |
§ Buku paket SBK § Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III § Standar Isi 2006 § Model Hasta Karya § Gambar dan foto karya |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : bercerita |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : III (tiga)/I (satu) |
Pertemuan Ke | : 17 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
KETERAMPILAN 7. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana |
Indikator : |
· Memilih bahan yang cocok dari kertas · Menjelaskan keistimewahan bahan kertas · Membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas |
I. Tujuan Pembelajaran |
1. Siswa dapat memilih bahan yang cocok dari kertas 2. Siswa mampu menjelaskan keistimewahan bahan kertas 3. Siswa dapat membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan kertas |
II. Materi Ajar |
c. Teknik membuat benda terbang |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstasi 2. Praktek 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi |
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memperlihatkan contoh-contoh gambar benda-benda terbang |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa membuat benda yang dapat digerakan oleh angin dari bahan selain kertas 3. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dari benda yang sudah dibuat |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tes Unjuk Kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Hasta Karya · Gambar dan foto karya |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik.. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumplkan tugas hasil praktik. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar