Jumat, 19 Agustus 2011

RPP PJOK KLS 1 SEM 2


 














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)

SD / MI
KELAS  1
SEMESTER  2

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani
                            Olahraga dan Kesehatan



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......:

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   


Pertemuan ke
:   1 [ satu ] dan 2 [ dua ]


Alokasi Waktu
:   4 x 35 menit



Standar Kompetensi:
 6.  Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya          
Kompetensi Dasar:
6.1  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan toleransi

Indikator:     
·             Mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·             Melakukan gerakan jalan cepat
·             Melakukan jalan sambil jongkok
·             Melakukan lari cepat dengan control yang baik
·             Melakukan lari dengan berbelok belok
·             Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·             Melakukan lompat kelinci

I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat.

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Jalan, lari dan lompat
III.      Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
·             Mengerti konsep arah : kanan,kiri, depan dan belakang
·             Melakukan hadap kiri, hadap kanan dan balik kanan
·             Melakukan gerakan jalan cepat
·             Melakukan jalan sambil jongkok
·             Melakukan lari cepat dengan control yang baik

Pertemuan  2
·             Melakukan lari dengan berbelok belok dalam bentuk lomba
·             Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
·             Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat permainan
·         Lapangan
·         Tiang hinggap
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   3 [ tiga ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 6.  Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya          
Kompetensi Dasar:
6.2  Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk dalam permainan sederhana, dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab

Indikator:     
·      Melakukan gerakan menekuk lutut sambil berjalan
·      Melakukan gerakan melompat ke depan dengan menekuk lutut
·      Melakukan gerakan memutar badan dengan variasi melompat
·      Melakukan gerakan memutar  pinggang dengan simpai
·         Melakukan gerakan mengayun lengan ke berbagai arah
·          
I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar mengayun dan menekuk
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar memutar, mengayun dan menekuk
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
·       Melakukan gerakan menekuk lutut sambil berjalan
·       Melakukan menarik lutut ke belakang, dan ke  depan
·       Melakukan gerakan melompat ke depan dengan menekuk lutut
·       Melakukan menarik lutut ke samping
·       Melakukan gerakan memutar badan dengan variasi melompat
·       Melakukan gerakan memutar  pinggang dengan simpai
·      Melakukan gerakan mengayun lengan ke berbagai arah ke depan , belakang dan samping


C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
  •  
V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat permainan
·         Lapangan
·         Tiang hinggap
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   4 [ empat ] dan 5 [ lima ]
Alokasi Waktu
:   4 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 6.  Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya       
Kompetensi Dasar:
6.3  Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek berbagai ukuran dalam permainan sederhana , dan kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab

Indikator:     
·           Melakukan gerakan menangkap bola melambung
·           Melakukan gerakan menangkap bola menyusur tanah
·           Melakukan gerakan menangkap bola mendatar
·           Melakukan gerakan menangkap bola yang di pantulkan
·           Bermain bola tangan dengan peraturan yang dimodifikasi
·           Melakukan kerjasama dengan kelompok
·       Menjungjung tinggi sportifitas antar pemain

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar permainan bola tangan
·         Siswa dapat bermain bola tangan
·         Siswa dapat mengetahui peraturan permainan bola tangan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Permainan bola tangan
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 4
·         Melakukan gerakan menangkap bola melambung berpasangan
·         Melakukan gerakan menangkap bola menyusur tanah berpasangan
·         Melakukan gerakan menangkap bola mendatar berpasangan atau berkelompok
·         Melakukan gerakan menangkap bola yang di pantulkan


Pertemuan 5
·         Bermain bola tangan dengan peraturan yang dimodifikasi
·         Melakukan kerjasama dengan kelompok
·       Menjungjung tinggi sportifitas antar pemain Melakukan gerakan memutar  pinggang dengan simpai
·      Melakukan gerakan mengayun lengan ke berbagai arah ke depan , belakang dan samping




C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dasar dalam permainan bola tangan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat permainan bola tangan
·         Lapangan
·         Gawang
·         Bola tangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   6 [ enam ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 7.  Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi   
Kompetensi Dasar:
7.1  Membiasakan penampillan sikap tubuh  dalam posisi diam

Indikator:     
·         Menunjukkan  bagian –bagian tubuh : kepala, bahu, dada,punggung,lengan kaki, pergelangan, tuingkai dan pergelangan jari
·         Melakukan beberapa sikap duduk dengan benar
·         Melakukan beberapa sikap berbaring di lantai dengan benar
·         Melakukan berdiri dengan sikap tubuh yang benar

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak sikap tubuh yang benar
·         Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang baik dan benar

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Mengenal sikap tubuh
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 6
·         Menunjukkan bagian –bagian tubuh : kepala, bahu, dada,punggung,lengan kaki, pergelangan, tuingkai dan pergelangan jari dalam bentuk permainan
·         Melakukan beberapa sikap duduk dengan benar : duduk tegak, duduk bersandar
·         Melakukan gerakan sikap duduk di lantai : duduk sila, duduk telunjur, duduk bersimpuh dan duduk mengangkang
·         Melakukan beberapa sikap berbaring di lantai dengan benar :Berbaring terlentang, berbaring telungkup, berbaring miring ke kiri dan ke kanan
·         Melakukan berdiri dengan sikap tubuh yang benar : berdiri tegak, berdiri istirahat, berdiri lencang depan, lencang kanan dan setengah lencang kana

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
  •  
V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku Referensi
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   7 [ tujuh ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 7.  Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai posisi   
Kompetensi Dasar:
7.2  Membiasakan penampilkan sikap tubuh dalam posisi bergerak

Indikator:     
·         Melakukan gerakan berjalan tegak
·         Melakukan gerakan berjalan kangkang
·         Melakukan gerakan berjalan dengan membungkukkan badan

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak sikap tubuh yang benar
·         Siswa dapat membiasakan sikap tubuh dalam bergerak yang baik dan benar
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Sikap tubuh dalam posisi bergerak
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 7
·         Melakukan gerakan berjalan tegak dalam bentuk lomba
·         Melakukan gerakan berjalan kangkang dalam bentuk lomba
·         Melakukan gerakan berjalan dengan membungkukkan badan dalam bentuk lomba


C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku permainani
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   8 [ tdelapan ] dan 9 [ sembilan ]
Alokasi Waktu
:  4 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 8.  Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya       
Kompetensi Dasar:
8.1  Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator:     
·          Melakukan gerakan tidur terlentang dan menarik ke dua kaki kebelakang
·          Melakukan gerakan berguling ke kiri dan ke kanan
·          Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan
·           Menghindarkan diri dari cidera bahaya dalam latihan
·          
I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai sederhana
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·         Melatih kelentukan
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Senam lantai sederhana
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 8
·         Melakukan gerakan tidur terlentang dan menarik ke dua kaki kebelakang
·         Melakukan gerakan berguling ke kiri dan
       ke kanan
·         Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan
·        Menghindarkan diri dari cidera bahaya dalam latihan

Pertemuan 9
·         Melakukan pemantapan gerakan berguling ke depan
·         Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan
·        Menghindarkan diri dari cidera bahaya dalam latihan
·        Mendemonstrasikan gerakan berguling dengan tekhnik yang baik


C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku permainani
·         Lapangan / aula
·         matras
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

















SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   10 [ tsepuluh ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 8.  Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan nilai yang terkandung di dalamnya       
Kompetensi Dasar:
8.2  Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar serta nilai disiplin

Indikator:     
·          Melakukan gerakan membungkukkan badan
·          Menggerakan lengan ke berbagai arah
·          Menggerakan persendian  badan

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai sederhana
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·         Melatih kelentukan, peregangan dan pelemasan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan peregangan dan pelemasan
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek






IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 10
·         Melakukan gerakan membungkukkan badan bagian pinggang, pinggul, pinggul, pinggang dan lutut
·         Menggerakan lengan ke berbagai arah  : mengayunkan lengan ke samping, mengayun lengan ke bawah dan atas
·       Menggerakan persendian  badan bagian : leher, bahu, pinggang ,lutut dan engkel dengan cara memutarkan

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku senam dasar
·         Lapangan / aula
·         matras
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   11 [ tsebelas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 9.  Menampilkan perasaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya   
Kompetensi Dasar:
9.1   Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah mengikuti bunyi-bunyian secara individu, serta nilai estetika

Indikator:     
·         Meniru gerakan binatang berjalan atau berlari
·         Meniru gerakan pohon di tiup angin
·          Mengayun lengan kedepan, kesamping ,ke atas dalam irama sederhana
·           Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan lengan dalam irama sederhana

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan senam fantasi
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·         Melatih kelentukan, peregangan dan pelemasan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Merniru gerak binatang dan pohon
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 11
·         Meniru gerakan binatang berjalan atau berlari : meniru burung terbang, gajah berjalan, kera berjalan, bangau berdiri,beruang berjalan
·         Meniru gerakan pohon di tiup angina : pohon di terpa angina, tanaman disiram
·         Mengayun lengan kedepan, kesamping ,ke atas dalam irama sederhana

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku senam dasar
·         Lapangan / aula
·         matras
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur
·          
VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   12 [ dua belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 9.  Menampilkan perasaan melalui musik dan gerak berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya   
Kompetensi Dasar:
9.2   Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan dengan arah menggunakan bunyi-bunyian secara berpasangan/ kelompok kecil, serta nilai estetika
Indikator:     
·         Melakukan gerakan jalan bebas mengikuti lagu
·         Melakukan gerakan jalan jinjit mengikuti irama
·         Melakukan gerakan melangkah kaki ke depan ,belakang,kanandan kiri dengan irama
·          Melakukan gerakan mengayun lengan ke depan, samping dan atas dengan irama
·          
I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan senam irama
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·         Melatih kelentukan, peregangan dan pelemasan
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak bebas berirama dengan arah

III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 12
·         Melakukan gerakan jalan bebas mengikuti lagu
·         Melakukan gerakan jalan jinjit mengikuti irama
·         Melakukan gerakan melangkah kaki ke depan ,belakang,kanandan kiri dengan irama
·        Melakukan gerakan mengayun lengan ke depan, samping dan atas dengan irama

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
  •  
V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku senam dasar
·         Lapangan / aula
·         Tape
·         casete
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   13 [ tiga belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 10. Mempraktikkan dasar-dasar pengenalan air dan nilai yang terkandung di dalamnya*)           
Kompetensi Dasar:
110.1 Mempraktikkan aktivitas dasar di air

Indikator:     
·         Masuk di air dengan kaki
·         Duduk dipinggir kolam renang
·         Melakukan injak injak di air
·         Berjalan di kolam yang dangkal sambil mengayunkan lengan
·         Meloncat dan melompat di air

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan gerakan permainan di air
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pengenalan di air
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 13
·         Masuk di air dengan kaki
·         Duduk dipinggir kolam renang
·         Melakukan injak injak di air
·         Berjalan di kolam yang dangkal sambil mengayunkan lengan
·         Meloncat dan melompat di air dengan memperhatikan keselamatan

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku renang
·         Kolam renang
·         pelampung
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   14 [ tempat belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 . 10. Mempraktikkan dasar-dasar pengenalan air dan nilai yang terkandung di dalamnya*)           
Kompetensi Dasar:
110.2 Mempraktikkan berbagai permainan di air  dangkal disertai nilai percaya diri, kebersihan, dan disiplin

Indikator:     
·         Berjalan seperti gerakan hewan di air
·         Berpindah tempat dengan menggerakan lengan dan tungkai
·         Memperagakan gerak menarik dan membuang napas
·         Melakukan ladu lari di dalam kolam
·           Melakukan  permainan bola tangan di air yang dangkal

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan gerakan permainan di air
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Permainan di air
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 14
·         Berjalan seperti gerakan hewan di air
·         Berpindah tempat dengan menggerakan lengan dan tungkai
·         Memperagakan gerak menarik dan membuang napas
·         Melakukan ladu lari di dalam kolam
·        Melakukan  permainan bola tangan di air yang dangkal

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku renang
·         Kolam renang
·         pelampung
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   15 [ lima belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani  dan nilai yang terkandung di dalamnya***)        
Kompetensi Dasar:
111.1 Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan kebersihan lingkungan

Indikator:     
·         Melakukan perjalanan pengenalan lingkungan sekolah, seperti ruang Kepala sekolah, WC, Taman, ruang Guru SD Assalaam , Aula, Ruang computer, lab. Bahasa, kantin, ruang TU, Koprasi sekolah, Ruang penjaga sekolah, Ruang keuangan dan ruang KKG.
·         Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan pengenalan lokasi di sekolah
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pengenalan lingkungan sekolah
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 15
·         Melakukan perjalanan pengenalan lingkungan sekolah, seperti ruang Kepala sekolah, WC, Taman, ruang Guru SD Assalaam , Aula, Ruang computer, lab. Bahasa, kantin, ruang TU, Koprasi sekolah, Ruang penjaga sekolah, Ruang keuangan dan ruang KKG.
·         Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Denah / lokasi
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   16 [ enam belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui aktivitas jasmani  dan nilai yang terkandung di dalamnya***)        
Kompetensi Dasar:
 11.2  Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai disiplin, kerja sama dan pola hidup sehat

Indikator:     
·         Melakukan aktifitas bermain di lingkungan sekolah
·         Melakukan kegiatan bermain secara bersama sama
·       Membuang sampah pada tempatnya
·       
I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan pengenalan lokasi di sekolah
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Aktivitas di lingkungan sekolah
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A.        Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 16
·         Melakukan aktifitas bermain di lingkungan sekolah
·         Melakukan kegiatan bermain secara bersama sama
·       Membuang sampah pada tempatnya
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan
  •  
V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Denah / lokasi
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Non Tes
B. Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   17 [ tujuh belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:
  12.1 Menjaga kebersihan  gigi dan mulut

Indikator:     
·         Menyebutkan fungsi gigi dan mulut
·         Membedakan gigi yang sehat dan yang tidak sehat
·         Menyebutkan cara merawat kesehatan gigi
·         Akibat gigi yang tidak di rawat
·       
I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat menjaga kesehatan pribadi dengan baik
·         Siswa dapat memahami akibat dari yang tidak merawat kesehatan pribadi

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Makanan dan minuman sehat
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A.        Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Mengkondisikan siswa di kelas
  • Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan
  • Menjelaskan materi yang di ajarkan kepada siswa

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 17
·         Menyebutkan kegunaan makan dan minum
·         Menyebutkan makanan dan minuman yang sehat
·       Membedakan makanan dan minuman yang baik
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku kesehatan
·         Gambar yang ada hubunganya dengan pembelajaran

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Tes
B. Bentuk
·    Tes tulis
C. Instrumen
·   Soal tulis



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)





SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:   1 [ satu ] / 2 [ dua ]
   
Pertemuan ke
:   18 [ delapan belas ]
Alokasi Waktu
:  2 x 35 menit


Standar Kompetensi:
 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:
  12.2 Mengenal makanan sehat

Indikator:     
·         Menyebutkan makanan yang sehat
·         Manfaat makanan sehat 
·       Menyebutkan cara memilih makanan yang sehat

I.       Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat menjaga kesehatan pribadi dengan baik
·         Siswa dapat memahami akibat dari yang tidak merawat kesehatan pribadi

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Makanan dan minuman sehat
III.        Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A.        Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Mengkondisikan siswa di kelas
  • Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan
  • Menjelaskan materi yang di ajarkan kepada siswa

B.       Kegiatan Inti:
Pertemuan 18
·         Menyebutkan makanan yang sehat
·         Manfaat makanan sehat 
·       Menyebutkan cara memilih makanan yang sehat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V.        Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku kesehatan
·         Gambar yang ada hubunganya dengan pembelajaran

VI.          Penilaian:
A. Tekhnik :
·   Tes
B. Bentuk
·    Tes tulis
C. Instrumen
·   Soal tulis

  
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………



(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan



(_______________________)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar