| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) sampai dengan 5 ( Lima ) |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1. 1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan · Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan · Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan · Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak. · Menjelaskan peraturan permainan kasti . · Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi. Bekerjasama dengan tim, bermain sportifitas. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti · Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola kecil / kasti | |
II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan 1 · Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan hitungan · Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan berpasangan atau perorangan · Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan Pertemuan 2 · Melakukan gerakan memukul bola dengan hitungan · Memukul bola yang di lambungkan sendiri · Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Pertemuan 3 · Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main · Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi · Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan main yang terdapat dalam permainan kasti Pertemuan 4 dan 5 · Bermain kasti / pemantapan · Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Pemukul kasti · Bola kasti · Tiang hinggap · Scoring board/keset · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 6 ( Enam ) dan 7 ( Tujuh ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1.2 Mempraktikkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin**) | |
Indikator: · Melakukan gerak an lari ditempat · Melakukan gerakan lari dengan berbagai arah dan kecepatan · Melakukan gerakan lari dengan berbagai jarak · Mengatur irama langkah dan pernapasan saat lari | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami dasar-dasar atletik · Siswa dapat memahami cara melakukan lari dalam pengaturan napas | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Dasar-dasar atletik / Lari | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 6 · Melakukan gerakan lari di tempat, perlahan-lahan l, lalu cepat · Melakukan gerakan lari ke berbagai arah dan kecepatan, berlari ke depan, berlari ke samping, berlari mundur · Berlari dengan jarak-jarak tertentu Pertemuan 7 · Mempraktekkan tekhnik berlari dengan mengatur irama langkah dan pernapasan pada saat berlari dengan jarak agak jauh di sesuaikan dengan kondisi anak | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
VII. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Lapangan · Pluit | |
VIII. Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 8 (delapan ) sampai dengan 12 ) |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar permainan bola besar sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Menendang bola dengan berbagai bagian kaki · Menggiring bola dengan control yang baik · Melakukan mengoper bola berpasangan/ berkelompok · Melakukan variasi gerakan dasar : menggiring, mengoper, menendang berpasangan dengan control yang baik. · Menjelaskan peraturan permainan sepak bola · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi · Bermain dengan kerjasama tim ,menjungjung sportifitas. | |
I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan dan memahami permainan sepak bola | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola besar / sepak bola | |
IV. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 8 · Melakukan gerakan menendang bola dengan kaki bagian dalam, bagian luar, dengan ujung kaki, dan dengan kura-kura kaki dilakukan dengan berpasangan / perorangan · Melakukan gerakan menggiring bola berjalan, berlari perorangan atau berpasangan Pertemuan 9 · Melakukan gerakan variasi menggiring, mengontrol, dan menendang bola ke gawang berpasangan atau perorangan · Menjelaskan dan mempraktekkan peraturan yang terdapat dalanm permainan sepak bola Pertemuan 10 · Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi disesuaikan dengan kondisi Pertemuan 11 dan 12 · Pemantapan tekhnik bermain · Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama antar tim dan menjungjung tinggi sportivitas | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
IX. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Lapangan · Pluit · Bola sepak · Gawang · Stop watch · Scoring board | |
X. Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 13 (Tiga belas ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1. 1 Mempraktikkan aktivitas permainan sederhana untuk melatih daya tahan dan kekuatan otot, serta nilai kerja keras, dan disiplin | |
Indikator: · Melakukan gerakan berangkai / sirkuit training. · Melakukan gerakan lompat tali/skiping. · Melakukan gerakan menggendong teman yang seimbang | |
I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan bentuk latihan kebugaran | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kebugaran | |
V. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Membagi kelompok menjadi beberapa kelompok · Melakukan gerakan latihan berangkai : melakukan gerakan jalan kepiting, sit up, lari bolak balik, naik turun tangga, dan gerakan push up. · Melakukan lompat tali · Melakukan gerakan mengangkat benda/teman yang seimbang dalam bentuk lomba | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
XI. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Lapangan · Pluit · Tali skiping · Stop watch | |
XII. Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 14 (empat belas ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 12 Mempraktikkan aktivitas permainan untuk melatih kelenturan dan koordinasi, serta nilai kerja keras, dan disiplin | |
Indikator:
· | |
I Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat melakukan latihan kelenturan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kelenturan | |
VI. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan duduk selunjur cium luttut · Melakukan gerakan duduk berpasangan berhadapan saling tarik menarik. · Melakukan gerakan sikap kayang · Melakukan gerakan kombinasi · Melakukan gerakan membungkuk badan dengan batas tali dalam bentuk lomba | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
XIII. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
XIV. Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 15 (empat belas ) dan 16 ( enam belas ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi:3 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 3. 1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian | |
Indikator:
· | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan yang terdapat dalam senam lantai · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam lantai | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 15 · Melakukan gerakan berguling ke samping bergantian · Melakukan gerakan berguling ke depan tanpa awalan · Melakukan gerakan berguling dengan awalan Pertemuan 16 · Melakukan gerakan kombinasi /rangkaian senam lantai berjalan, berguling ke depan dan meloncat ke atas dilakukan secara bergantian/perorangan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Matras · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 17 (empat belas ) dan 18 ( enam belas ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi:3 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih kompleks dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 3. .2 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin serta keberanian | |
Indikator: · Melakukan gerakan keseimbangan di atas meja swedia/peti lompat · Melakukan gerakan loncat harimau/tiger sprong. | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan yang terdapat dalam senam lantai · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam lantai dengan alt sederhana | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 17 · Melakukan gerakan keseimbangan berdiri mengangkat satu kaki ke depan, belakang dan Kesamping di atas meja / bangku · Melakukan gerakan mengangkat kaki ke depan dengan gerakan jongkok berdiri posisi kaki bergantian di atas bangku Pertemuan 18 · Melakukan berguling ke depan meloncati benda/ peti / tiger sprong · Melakukan gerakan kombinasi berjalan , berguling ke depan dan di akhiri dengan tiger sprong | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Matras · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 19 (sembilan belas ) sampai dengan 21 ( dua puluh satu ) |
Alokasi Waktu | : 6 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 4. 1 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara beregu menggunakan musik,serta nilai estetika | |
Indikator:
· | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan yang terdapat dalam senam lkesegaran jasmani · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam kesegaran jasmani | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 19 · Melakukan gerakan rangkaian senam kesegaran jasmani dengan aba-aba hitungan bersamaan atau dengan kelompok Pertemuan 20 · Melakukan gerakan rangkaian senam kesegaran jasmani dengan irama musik dan hitungan · Menyusun kelompok , menjadi beberapa kelompok · Setiap kelompok untuk melakukan latihan gerakan senam kesegaran jasmani Pertemuan 21 · Pemantapan pola gerak senam kesegaran jasmani dengan lancar · Mendemonstrasikan senam kesegaran jasmani dari tiap kelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Diktat · Radio · Casete · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 22 (dua puluh dua ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 42 Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai estetika | |
Indikator: · Melakukan gerakan bebas berirama berkelompok · Melakukan gerakan melangkah dan mengayun lengan beregu | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Ritmik | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan berirama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor · Melakukan gerakan melangkah dan mengayun dengan ke berbagai arah mengikuti irama hitungan dan tepukan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Diktat | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Non Tes B Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 23 (dua puluh tiga ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 5 Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar : 5. 1 Menjaga kebersihan lingkungan rumah dan sekolah | |
Indikator: · Merapikan kamar tidur · Akibat lingkungan yang tidak sehat, cirri cirinya · usaha kesehatan sekolah · Melaksnakan menjaga kebersihan di rumah dan di sekolah dalam kehidupan sehari hari. | |
I Tujuan Pembelajaran: · Membiasakan menjaga kebersihan lingkungan · Siswa mampu melakukan cara-cara membersihkan lingkungan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Kebersihan lingkungan sekolah dan rumah | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Diskusi | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Menjelaskan tanggung jawab kebersihan di rumah dan sekolah · Menyebutkan tempat –tempat yang harus di bersihkan baik di rumah maupun di sekolah · Menjelaskan akibat lingkungan yang tidak sehat · Menjelaskan ciri-ciri lingkungan sehat dan yang tidak sehat · Mejelaskan pengertian Usaha Kesehatan Sekolah · Menjelaskan cara menjaga kebersihan di sekolah dan di rumah | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Diktat · Buku kesehatan | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Tes B Bentuk · Tulisan C Instrumen · Soal Tulisan 1. Yang bertanggung jawab kebersihan di rumah dan di sekolah adalah............. 2. Coba tuliskan tempat yang mana saja yang harus dibersihkan untuk menjaga kebersihan ling kungan sekolah dan lingkungan rumah ! A. Lingkungan sekolah B. Lingkungan rumah 1. 1. 2. 2 3. 3 4. 4 5. 5 3. Apa akibatnya bila lingkungan kita tidak sehat? 4. Coba tuliskan ciri-ciri lingkungan yang sehat dan tidak sehat ! 5. |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 ( Empat )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 24 (dua puluh empat) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 5 Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar : 52 Membiasakan membuang sampah pada tempatnya | |
Indikator: · Menyebutkan nama alat kebersihan · Menyebutkan klasifikasi jenis sampah · Menyebutkan akibat membuang sampah sembarangan Manfaat menjaga kebersihan rumah dan sekolah | |
I Tujuan Pembelajaran: · Membiasakan hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari · Membiasakan membuang sampah pada tempatnya | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Hidup sehat | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tanya jawab · Diskusi · tugas | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Menjelaskan tanggung jawab kebersihan di rumah dan sekolah · Menyebutkan alat-alat kebersihan sesuai dengan fungsinya · Menjelaskan jenis-jenis sampah beserta ciri cirinya · Menjelaskan Akibat dari membuang sampah sembarangan · Mejelaskan manfaat menjaga kebersihan baik di riumah maupun sekolah | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 4 · Diktat · Buku kesehatan | |
VI Penilaian: ATekhnik : · Tes B Bentuk · Tulisan C Instrumen · Soal Tulisan 1. Coba tuliskan 10 macam alat –alat untuk kebersihan ! 2. Apa akibatnya billa membuang sampah sembarangan bagi kesehatan ? 3. Sampah dapat dibagi menjadi berapa bagian ? 4. Coba sebutkan jenis jenis sampah tersebut ? 5. Tuliskan 5 manfaat bila kita dapat menjaga kebersihan ! | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
ANALISIS KOMPETENSI DASAR
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Kelas / Semester : …………………………………………….
Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kompetensi Dasar | Indikator | Materi Pokok | Alokasi Waktu | Semester | |
1 | 2 | ||||
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kompetensi Dasar | Indikator | Materi Pokok | Alokasi Waktu | Semester | |
1 | 2 | ||||
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar