Kamis, 18 Agustus 2011

RPP TIK KLS 5 SEM 2


 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung


       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon dan menu untuk menyisipkan gambar
þ Mengatur ukuran dan posisi gambar yang telah di sisipkan
þ Mengidentifikasi ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Mengidentifikasi kotak dialog wordart
þ Mendemontrasikan menyisipan gambar pada teks

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu memahami fasilitas dalam perangkat lunak pengolah kata untuk menyisipkan gambar dan mendemontrasikannya berupa poster

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Membuat teks bergambar dan wordart


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1      Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2      Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi
þ Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
þ Siswa menunjuk icon dan menu untuk menyisipkan gambar
þ Siswa membuka dokumen yang telah direkam lalu mendemontrasikan menyisip gambar serta
þ Siswa membuat tugas poster bertemakan lingkungan dengan menggunakan fasilitas gambar dan clipart gallery

6.3     Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat



             









 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester        : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 2
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung


       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon untuk membuat kotak, lingkaran, garis, garis panah, kubus, segi tiga dan kotak teks pada drawing
þ Mengatur ukuran dan posisi icon drawing
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Medemontrasikan pembuatan bangun ruang kotak, lingkaran, garis dan garis panah

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan toolbar drawing pada perangkat lunak pengolah kata

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Membuat flow cart dengan toolsbar drawing


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk

6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi yang disampaikan
þ Siswa menunjuk icon drawing untuk membuat kotak, lingkara, garis dan garis panah
þ Siswa membuat bagun ruang kotak, jajaran genjang, lingkaran, kubus, segitiga dengan menambahkan efek warnannya
þ Siswa membuat tugas stuktur bagan kelas

6.3.    Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 


 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 

 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi










 

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 3
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

       I.  Kompetensi Dasar       :  Menggunakan menu Insert, Symbol

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi menu untuk menambahkan symbol
þ Mengidentifikasi menu untuk mencetak huruf naik
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Medemontrasikan pembuatan bangun ruang dengan menambahkan symbol dan huruf naik
þ Membuat bangun ruang secara umum beserta penulisan rumusnya luas, volume

 

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penulisan rumus matematika dan memahami pembuatan bangun ruang


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  : Menyisipkan symbol dan mencetak naik teks

 

     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menunjuk menu untuk menambahkan symbol dan menyimak penjelasannya
þ Siswa membuat bagun ruang : kotak, kubus, limas, dan mengetik rumus volume, luasnnya dengan memakai tanda symbol dan huruf naik

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam





 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
             Demonstrasi










 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 4
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

      II.  Indikator                        :
þ Menyisipkan gambar
þ Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : test praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam







 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Praktek





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 5
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan Tabel

       I.  Kompetensi Dasar       :  Menggunakan fasilitas table

      II.  Indikator                        :
þ Menunjuk menu untuk membuat table
þ Mengidentifikasi kotak dialog table
þ Mengidentifikasi icon macam macam garis, besar garis, warna garis dan latar belakang tabel,
þ Mengidentifikasi icon perataan atas, bawah kiri, kanan dan tegah tabel.
þ Menambahkan baris, colom yang kosong
þ Mendemontrasikan pembuatan table

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas table dalah perangkat lunak pengolah kata

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menbuat tabel


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk menambahkan table dan menyimak penjelasannya
Siswa mendemontrasikan pembuatan tabel

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi




 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 6 dan 10
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet dengan mengirim file atau data melalui e-mail

Kompetensi Dasar    :  Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

       I.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi menu dalam e-mail
þ Mengidentifikasi langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
þ Mendemontrasikan langkah langkah mengirim file melalui e-mail
þ Langkah langkah menutup e-mail dengan benar

      II.  Tujuan Pembelajaran  :  Siswa memahami langkah – langkah mengirim file pada e-mail


     III.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengirim file melalui e-mail


    IV.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


     V.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak langkah – langkah mengirim file melalui e-mail
þ Siswa membuka e-mail sendiri
þ Siswa mendemontrasikan langkah – langkah mengirim file melalui e-mail

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

    VI.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Internet " Elex Media Kompitindo


   VII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi







 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 7
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola dokumen secara kreatif dengan mengintegrasikan drawing, symbol dan penulisan huruf naik

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

      II.  Indikator                        :
þ Menyisipkan gambar
þ Ikon ikon pendukung pada drawing wordart
þ Menu untuk menambahkan symbol
þ Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : test tertulis


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam







 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Tulis





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 8
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak
  presentasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengenal Software presentasi dan menggunakan fitur umum menu standar

      II.  Indikator                        :
þ Pengenalan Perangkat lunak presentasi
þ Mengidentifikasi perangkat lunak presentasi
þ Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak presentasi
þ Menunjukan bagian bagian layar perangkat lunak presentasi
þ Menunjuk menu file dan submenu  file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya
þ Menunjuk Icon standar New , open, save, text box dan memahami fungsinya
þ Membuat presentasi sederhana berbasis text menggunakan text box
þ Merekam presentasi yang telah dibuat melalui jaringan komputer

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami menu stantard, icon standar pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Perangkat lunak dan program aplikasi presentasi


     V.  Metode Pembelajaran : test tertulis


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1  Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2  Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan tentang perangkat lunak presentasi
þ Siswa menunjukan bagian bagian layar presentasi, menu dan sub menu file, icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.
þ Siswa membuat presentasi sederhana berbasis teks tentang bio data megunakan text box
þ Siswa merekam presentasi yang telah dibuat

6.3  Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi






 

 


 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 9
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi text  box  dan menambahkan slide menggunakan perangkat lunak presentasi

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi toolsbar formating, font, font size, bold, italic, underline, align left, align right, center, Increse font size, decrease font size,
þ Mengidentifikasi menu format dan sub menu format slide layout, slide design
þ Mengidentifikasi toolbar drawing Text box, Fill color, line Color, font color
þ Langkah langkah menbuat slide baru
þ Membuat presentasi baru dan memodifikasinya

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa dapat memodifikasi text pada perangkat lunak presentasi agar lebih menarik


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Memodifikasi teks dan menambahkan slide


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menunjukan icon formating font, font size, bold, italic, underline, align left, align right, center, Increse font size, decrease font size,  dan menyimak penjelasan fungsinya.
þ Siswa menunjukan menu format dan sub menu format slide layout, slide design
þ Siswa membuka file biodata mendemontrasikan langkah – langkah membuat slide baru dan menghias presentasi
þ Tugas membuat presentasi baru dengan tema lingkungan sekolah

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 



   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

 VIII.  Penilaian

Teknik

   non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
               Demonstrasi







 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 11
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak presentasi, mengolah presentasi secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak presentasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi slide dengan mengintegrasikan gambar dan animasi

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), kotak, lingkaran
þ Mengidentifikasi menu insert untuk menambahkan file gambar atau foto
þ Mengidentifikasi menu slide show : slide transition, costome animation
þ Langkah langkah menambahkan efek suara
þ Mendemontrasikan icon clipart dan menu insert untuk menambah file gambar/photo

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas clipart dan drawing serta mengtur slide/animasi pada perangkat lunak presentasi dan dapat mendemontrasikannya


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengatur layout, gambar dan animasi


     V.  Metode Pembelajaran :   Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi dan mencatat hal pokok yang dijelaskan
þ Siswa menunjuk icon clipart, wordart, rectangle, oval
þ Siswa mendemontrasikan penggunaan dari slide transition, costome animation dan mendemontrasikan langkah langkah menambah file gambar dan suara
þ Siswa mengerjakan tugas membuat presentasi dengan banyaknya slide 3 dengan memberi efek animasi, foto dan suara

6.3.    Kegiatan Akhir
Merapihkan peralatan komputer dan kursi
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 





   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive

 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi
 





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 12
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengolah presentasi secara kreatif dalam bentuk Website dan mendemontrasikan perangkat lunak  presentasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi presentasi ke dalam bentuk website

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button
þ Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink
þ Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink
þ Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas hyperlink dalam perangkat lunak presentasi dan mengembangkan presetasi kedalam bentuk website


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan Button
þ Mengidentifikasi menu insert dan sub menu insert hyperlink
þ Mengidentifikasi kotak dialog hyperlink
þ Membuat presentasi dengan mengitegrasikannya ke bentuk website

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

 VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive







 VIII.  Penilaian

Teknik

   non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
               Demonstrasi






 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 13
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website

        I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

       II.  Indikator                        :

þ Membuat presentasi berupa teks
þ Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi
þ Memberi button dan hyperlink pada presentasi

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan clipart dan wordart serta icon pendukung drawing

     IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


      V.  Metode Pembelajaran : test praktek


     VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

           VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive




        VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Praktek





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 14
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet untuk berkomunikasi

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk berkomunikasi

      II.  Indikator                        :
þ Mengidentifikasi perangkat lunak – perangkat lunak yang digunakan untuk berkomunikasi
þ Mengidentifikasi chenel chenel dalam berkomunikasi
þ Mendemontrasikan langkah – langkah untuk bekomunikasi melalui Internet

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami langkah langkah berkomunikasi dengan sesama pengguna internet


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Bekomunikasi dengan sesama pengguna internet


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
þ Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan
þ Siswa mendemontrasikan langkah –langkah berkomunikasi melalui internet dengan menggunakan Yahoo massanger dan MIRC dengan teman dan sesama pelajar

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Internet " Elex Media Kompitindo

"Internet" Elex Media Kompitindo







 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi













 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 2 (dua)
Pertemuan Ke             : 15, 16
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengelola Presentasi secara kreatif dengan mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing ke dalam bentuk website

        I.  Kompetensi Dasar       :  Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung Wordart dan toolsbar drawing

       II.  Indikator                        :

þ Membuat presentasi berupa teks
þ Menyisipkan gambar Mengidentifikasi Icon untuk menambahkan gambar /clipart, gaya tulisan (wordart), Memodifikasi warna efek serta latar belakang gambar atau pattern pada icon drawing
þ Langkah langkah menambahkan efek suara dan animasi pada presentasi
þ Memberi button dan hyperlink pada presentasi

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa dapat membuat website sederhana menggunakan powerpont

     IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Mengintegrasikan gambar dan icon pendukung drawing pada lunak pengolah kata


      V.  Metode Pembelajaran : test praktek


     VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan membuat Presentasi kresi sendiri dengan tema bebas minimal 5 slide berbentuk WEB

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

           VII.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :   

"Powepoint " Elex Media Kompitindo

CDTutorial Interactive





        VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Demontrasi

 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar