Kamis, 18 Agustus 2011

RPP TIK KLS 5 SEM 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 1
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengenal system operasi

      II.  Indikator                        :
Sejarah singkat system operasi
Menyebutkan macam – macam system operasi
Menebutkan versi – versi system operasi windows
Langkah langkah merubah tanggal/waktu
Langkah – langkah merubah tampilan layar
Langkah langkah merubah tampilan layar dan animasi teks ketika komputer tidak dijalankan
Menjalankan perangkat lunak multimedia untuk mendengarkan musik

 

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa mampu memahami system operasi yang sering digunakan dan memahami pengoperasiaanya

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Pengenalan system operasi Windows


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1      Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2      Kegiatan Inti
                        Siswa menyimak materi
Siswa mencatat hal – hal pokok yang dijelaskan
Siswa mendemontasikan langkah demi langkah cara merubah tanggal, tampilan layar, animasi teks pada system operasi windows
Siswa menjalankan sofware multimedia

6.3     Kegiatan Akhir
memberikan tugas tertulis di rumah
membereskan kursi
berdo’a dan mengucapkan salam 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website  ilmukomputer.com  (Pengenalan System Operasi)


 

 VIII.  Penilaian

Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat

Instrumen :
Jelaskan pengertian system operasi
Sebutkan macam – macam system operasi
Nama perusahaan yang membuat windows adalah
Yang memimpin perusahaan yang membuat windows adalah
Sebutkan versi windows

             









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester        : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 2
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk sistem operasi dan mendemontrasikan perangkat lunak untuk menjelajah media penyimpanan dengan jaringan komputer serta multimedia

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengenal perangkat lunak untuk menjelajah komputer pada sitem operasi windows


      II.  Indikator                        :
Macam macam media penyimpanan
Langkah – langkah memperbanyak, mengapus sebagian file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer
Membuat Folder  sendiri pada jaringan melalui Network Place
Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami peranggkat lunak untuk menjelajah komputer dan jaringan serta memahami pengoperasiannya

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Pengenalan system operasi Windows


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membahas tugas yang diberikan
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai system operasi

6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi yang disampaikan
Siswa mendemontrasikan langkah demi langkah cara memperbanyak, mengapus  file pada media penyimpanan komputer melalui Windows Explorer.
Siswa membuat Folder sendiri pada jaringan melalui Network Place pada komputer data center guru
Menjalankan program Multimedia melalui PowerDVD.

6.3.    Kegiatan Akhir
Mengevaluasi system operasi dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru menggunakan perangkat lunak  bank soal interaktif.
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan peralatan komputer
Berdo’a dan mengucapkan salam 



 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :  "Microsoft Windows XP " Elex Media Kompitindo", Website  ilmukomputer.com  (Pengenalan System Operasi)


 

 VIII.  Penilaian

Jenis :
test

Bentuk :
   Pilihan ganda

Instrumen :
            Pilihan ganda interaktif menggunakan software banksoal









 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 3
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengenal Software pengolah kata dan menggunakan fitur umum menu standar

      II.  Indikator                        :
Menjelaskan Sejarah singkat Perangkat lunak pengolah kata
Mengidentifikasi perangkat lunak pengolah kata
Langkah – langkah menjalankan perangkat lunak pengolah kata
Menunjukan bagian bagian layar pengolah kata
Menunjuk menu file dan submenu  file New, close, save, save as, open, exit dan memahi fungsinya
Menunjuk Icon standar New , open, save dan memahami fungsinya
Mengetik naskah sederhana dengan tema Liburan sekolah
Merekam naskah yang telah dibuat ke media penyimpanan melalui jaringan komp.

 

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami peranggkat lunak untuk mengolah kata dan memahami pengoperasian menu umun standar

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Perangkat lunak dan program aplikasi pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menyimak sejarah singkat pengolah kata.
Siswa menunjukan bagian bagian layar pengolah kata, menu dan sub menu file,  icon standar dan menyimak penjelasan fungsinya.
Siswa mengetik naskah dengan tema "Liburan sekolah" dan mendemontrasikan merekam naskah ke komputer Data Center Guru melalui jaringan
Siswa mengerjakan tugas mengetik Naskah dengan tema "LENTERA HATI

6.3.    Kegiatan Akhir
Mengevaluasi perangkat lunak pengolah kata dengan menjawab soal yang diberikan oleh guru.
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Jenis :
Lisan / Tulisan

Bentuk :
Isian Uraian singkat

   Instrumen :
Menunjuk tampilan layer pengolah kata dan menyebutkan namanya
Menunjuk dan menjelaskan fungsi dari icon new, open, save
Jelaskan langkah – langkah merekam
Jelaskan langkah – langkah membuka dokumen yang telah direkam












 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 4
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengedit dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

      II.  Indikator                        :
Mengidentifikasikan tombol tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor
Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk menghapus, menggandakan dan memindahkan teks
Mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan tombol yang digunakan untuk membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan
Menggetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU

     III.  Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fungsi tombol dan menu untuk mengedit documen

 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Fasilitas program pengolah kata  dalam mengedit dokumen


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
        
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mengidentifikasi tombol – tombol yang digunakan untuk menggerakkan kursor
Siswa mengelompokkan persamaan dari menu edit, icon standar dan mencatatnya dalam bentuk table
Siswa mengetik naskah dengan tema "AKU DIA DAN KAMU" mendemontrasikan fasilitas menghapus, menggandakan, memindahkan teks, membatalkan dan mengembalikan perintah yang terakhir dilakukan

6.3.    Kegiatan Akhir
Tugas mengetik
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi




 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 5
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi dokumen menggunakan perangkat lunak pengolah kata

      II.  Indikator                        :
Menunjuk icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf
Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggarisbawahi dan memiringkan huruf
Menujuk icon untuk menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.
Mendemontrasikan icon toolbar formating dalam memodifikasi dokumen

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas toolsbar formating untuk memodifikasi dokumen


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Fasilitas Toolsbar Formating dalam memodifikasi dokumen


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjukan Icon – icon toolsbar formating dan menyimak penjelasan fungsinya
Siswa Mengindentifikasi persamaan tombol dan icon untuk mempertebal, menggaris bawahi dan memiringkan huruf
Siswa membuka dokumen "Aku, dia dan kamu" yang telah direkam dan mendemontrasikan penggununaan icon toolsbar formating dan tombol keyboard yang digunakan untuk mempercepat proses modofikasi document
Siswa mengetik tugas dengan tema "THE HOLY QUR'AN" dan memodifikasinya


6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
Bentuk
            Demonstrasi






 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 6
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

      II.  Indikator                        :
Mengidentifikasi keguanaan dan kelebihan surat eletronik
Menyebutkan situs situs di internet yang menyediakan layanan surat elektronik
Langkah langkah membuat  surat elektronik pada situs yahoo
Mendemontrasikan langkah langkah mebuat surat elektronik pada situs yahoo

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas surat elektronik dalam Internet dan kegunaannya


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Surat elektronik  dalam Internet


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menyimak materi, mencatat langkah langkah pokok yang dijelaskan
Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuat surat elektronik pada yahoo 
Siswa mecatat alamat e-mailnya pada daftar  email yang telah disediakan

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Internet " Elex Media Kompitindo


 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi













 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 7
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Operasi sistem dan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Pengenalan operasi system dan pengolah kata

      II.  Indikator                        :
Pengertian sistem operasi
Macam macam sistem operasi
Pengenalan perangkat lunak pengolah kata
Menu icon standar
Menu icon formating untuk memodifikasi  dokumen

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   sistem operasi dan perangkat lunak pengolah kata


     V.  Metode Pembelajaran : test tertulis


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menjawab setiap pertanyaan yang diajukan guru pada lembar jawaban yang telah disediakan

6.3.    Kegiatan Akhir
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam















 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Pilihan ganda, isian
Instrumen :
   Lembar Soal Tulis





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 8
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi dokumen menggunakan bingkai, tanda symbol dan penomeran paragraf  pada

      II.  Indikator                        :
Menunjuk menu untuk memberi bingkai pada naskah dan pengaturan jarak antar baris
Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi bingkai
Menunjuk icon untuk memberi karakter butir(bullet) dan icon untuk memberi penomean pada paragraf
Mengidentifikasikan kotak dialog untuk memberi karakter butir(bullet) atau penomeran
Mengetik naskah dengan Tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU"
Mendemontrasikan pengguaan bingkai dan penomeran paragraf

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai dan penomoran pada paragraf


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menggunakan fasilitas bingkai dan penomeran dalam memodifikasi dokumen


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk memberi bingkai, icon untuk memberi penomeran atau memberi butir karakter menyimak penjelasnnya fungsinya
Siswa mengetik naskah dengan tema "KETIKA MATAHARI MENYAPA KALBU" dan mendemontrasikan penggunaan binggai, penomeran paragraf dan pemberian butir paragraf pada naskah yang telah diketik

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 







   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

   non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
               Demonstrasi





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 9
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata

      II.  Indikator                        :
Mendemontrasikan penggunaan icon untuk mempertebal, menggaris bawahiHuruf, memiringkan huruf, merubah jenis huruf, merubah ukuran huruf, merubah warna huruf
Mendemontrasikan icon peratan tulisan seperti menetengahkan teks, rata kiri, rata kanan dan perataan kiri kanan.

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami penggunaan icon standar dan icon formating dalam memodifikasi dokumen


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak komputer


     V.  Metode Pembelajaran :   Test Praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan soal praktek yang diberikan guru dan pengikuti ketentuan untuk menjawabnya yang telah disediakan dalam lembar soal

6.3.    Kegiatan Akhir
Merapihkan peralatan komputer dan kursi
Berdo’a dan mengucapkan salam 

 


















   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam


 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Praktek
Instrumen :
  Lembar Soal Praktek






 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 10
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi dokumen dengan Memberi dropcap dan teks berkolom pada perangkat lunak pengolah kata

      II.  Indikator                        :
Menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dalam paragraf
Mengidentifikasi kotak dialog DropCap
Menunjuk menu untuk membuat  kolom
langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom
Mendemonstrasikan langkah-langkah memilih model kolom, jumlah kolom, lebar kolom dan jarak antar kolom

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen


     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjuk menu untuk merubah huruf pertama menjadi besar dan menyimak penjelasan fungsinya
Siswa mengetik naskah dengan tema "MENGGAPAI CITA" dan memodifikasi naskah tersebut menjadi dua kolom dengan menggunakan Drop Cap.

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam











 VIII.  Penilaian

Teknik

   non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
               Demonstrasi






 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 11
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi halaman Naskah dengan memberikan penomeran pada halaman

      II.  Indikator                        :
Menunjukan menu untuk memberi judul dan penomeran pada halaman
Mengidentifikasi icon untuk memberi penomeran, memilih  jenis penomeran dan memulai penomeran yang telah ditentukan, nemindahkan ke atas dan ke bawah halaman
Mendemontrasikan langkah langkah memberikan penomeran pada halaman

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk memberi penomeran pada halaman


    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menggunakan fasilitas untuk memberi penomeran halaman


     V.  Metode Pembelajaran :  Tanya jawab, demontrasi dan praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menunjuk dan menyimak menu untuk memberi penomeran pada halaman
Siswa menunjuk toolsbar serta icon untuk memberi penomeran, jenis penomeran dan memulai penomeran serta menyimak penjelasannya
Siswa membuka naskah yang telah diketik dan mendemontrasikan dalam memberi penomeran pada halaman

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam 

 

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam












 VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi

 





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 12
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi dokumen dalam perangkat lunak pengolah kata dengan menggunakan fasilitas penomoran, bingkai dan huruf awal besar dalam paragraf


      II.  Indikator                        :
Mendemontrasikan fasilitas untuk penomoran paragraf, memberi bingkai halaman dan huruf awal besar pada paragraf

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk memberi bingkai pada halaman, penomeran paragraf dan huruf awal besar (drop cap)


    IV.   Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Memodifikasi dokumen dengan memberi penomeran paragraf, bingkai dan huruf awal besar pada paragraf


     V.  Metode Pembelajaran : Test Praktek


    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :


6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
Membagikan soal ulangan
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mengetik naskah dan mendemontrasikan penggunaan penomeran pada paragraf, bingkai pada halaman dan huruf awal besar sesuai dengan ketentuan yang telah tercantum pada soal

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam  

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam 

 VIII.  Penilaian

Teknik

  Tes
            Bentuk
              Praktek
Instrumen :
  Lembar Soal Praktek

 





 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 13
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Menunjuk perangkat lunak pengolah kata, mengolah dokumen secara kreatif dan mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata

       I.  Kompetensi Dasar       :  Memodifikasi halaman Naskah menggunakan perangkat lunak pengolah kata


      II.  Indikator                        :
Menunjukan menu untuk mengatur pencetakan
Mengidentifikasi kotak dialog mengatur halaman batas margin dan jenis kertas yang digunakan
Menunjukkan contoh jenis kertas yang digunakan
Menunjukkan posisi pencetakan
Mendemontrasikan langkah pencetakan dan mencetaknya ke kertas yang telah ditentukan
  III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen 

    IV.   Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Menggunakan fasilitas teks berkolom dalam momodifikasi dokumen 

     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek

     VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran :

6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa menyimak penjelasa tentang macam macam jenis kertas
Siswa menunjuk menu untuk mengatur halaman, dan menyimak penjelasannya
Siswa membuka naskah yang telah diketik dan dimodifikasi lalu mencetaknya ke kertas

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam  

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam

  VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

                                    Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester         : 5 (lima) / 1 (satu)
Pertemuan Ke             : 14
Alokasi Waktu             : 2 X 35 menit


Standar Kompetensi  :   Mengoperasikan fasilitas yang disediakan dalam Internet

       I.  Kompetensi Dasar       :  Mengidentifikasi surat elektronik dalam internet

      II.  Indikator                        :
Langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat
Mengidentifikasi menu yang ada pada surat elektronik
Langkah – langkah menutup surat elektronik yang tepat.
Mendemontrasikan fasilitas untuk memeriksa dan mengirim surat elektronik 

    III.   Tujuan Pembelajaran  : Siswa memahami fasilitas untuk membuat teks berkolom dalam memodifikasi dokumen 

    IV.  Materi Ajar (Materi Pokok)  :   Memanfaatkan  fasilitas Internet untuk memeriksa dan mengirim Surat elektronik  

     V.  Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demontrasi dan praktek 

    VI.  Langkah-Langkah Pembelajaran : 

6.1.        Kegiatan Awal
Berdo’a sebelum memulai pelajaran, Mengabsen siswa yang masuk
                    
6.2.        Kegiatan Inti
Siswa mendemontrasikan langkah langkah membuka surat elektronik yang telah dibuat,
Siswa mengirim surat elektronik kepada guru bertemakan "Teknologi Kmputer"
Siswa menutup surat elektroniknya dengan tepat

6.3.    Kegiatan Akhir
Mematikan komputer dengan tepat dan merapihkan kembali peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam  

   VII.  Alat/Bahan/Sumber Belajar :   "Microsoft Word For Beginner " penerbit Pusat Komputer Assalaam  

  VIII.  Penilaian

Teknik

 non test : Praktek / Keterampilan
            Bentuk
            Demonstrasi

 











Tidak ada komentar:

Posting Komentar