Jumat, 19 Agustus 2011

RPP PJOK KLS 2 SEM 1


 















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
SD / MI KELAS  II
SEMESTER  1


           
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani    Olahraga dan Kesehatan








SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar  melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasi dalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
Indikator:     
·    Melakukan variasi gerak jalan, lari, lompat ke berbagai arah.
·    Berjalan  dan berlari merubah arah dengan isyarat
·    Mengkombinasikan gerak, jalan, lari dan lompat
·    Berlari dengan alat tongkat berkelompok

I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan
·         Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
II.            Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek






IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan, melompat sambil berputar dan melompat di tempat
·         Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat dalam bentuk lomba
·         Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat
·         Melakukan lari sambung berkelompok

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Tongkat kecil

VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   2 ( dua )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar  melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lutut dalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
Indikator:     
·    Melakukan variasi gerak memutar tangan dengan satu atau dua tangan badan perorangan atau pasangan
·    Gerakan mengayun satu dan dua lengan
·    Melakukan gerakan menekuk lutut / gerakan kombinasi
·    Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok
·    Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar
·         Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun
·         Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
III.           Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek




IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan
·         Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan
·         Melakukan gerakan menekuk lutut  ke depan atau ke belakang
·         Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba
·         Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

VII.         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit

VIII.       Penilaian:
D.   Tekhnik :
·   Non Tes
E.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
F.    Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   3 ( tiga )  dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu
:   4 x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar  melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar  melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
Indikator:     
·    Melakukan gerakan melempar bola sejauh jauhnya dilakukan secara perorangan atau berpasangan
·    Melakukan gerakan menangkap bola dilakukan perorangan atau kelompok
·    Melakukan gerakan lempar tangkap bola berpasangan.
·    Melakukan gerakan menggiring bola
·    Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
·    Melakukan kerjasama dengan tim dan menghargai lawan dan kawan

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan melempar
·         Siswa dapat melakukan menangkap
·         Siswa dapat bermain sepak bola
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Permainan sepak bola
III,  Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
·         Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya
·         Melakukan menangkap bola dari beberapa arah
·         Melakukan lempar tangkap bola berpasangan
Pertemuan 4
·         Menggiring bola perorangan atau berpasangan
·         Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
·         Melakukan kerjasama antar tim




C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Bola sepak
·         Stop watch
·         Gawang
·          
·         Pluit

Penilaian:
G.   Tekhnik :
·   Non Tes
H.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
I.      Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   5 (lima )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:   2.  Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar  :2. 1  Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot lengan dan tungkai dengan mengikuti  aturan

Indikator:     
·   Melakukan latihan dasar kekuatan lengan
·   Melakukan  latihan dasar kekuatan tungkai


I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan kekuatan
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan push up
·         Melakukan adu panco
·         Melakukan mengangkat badan berpasangan  atau menggendong
·         Meloncat rintangan atau melompati simpai

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Simpai / rintangan

Penilaian:
J.    Tekhnik :
·   Non Tes
K.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
L.    Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)






SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   6  (enam )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:   2.  Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang
                                                terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar  :  2. .2  Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai  disiplin dan estetika
Indikator:     
·   Melakukan latihan keseimbangan dalam berbaring
·   Melakukan Latihan  keseimbangan duduk
·   Melakukan latihan keseimbangan dalam berdiri
·   Melakukan latihan keseimbangan sambil berjalan

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan keseimbangan
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan belakang
·         Melakukan  gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi jongkok
·         Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang
·         Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian, berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Simpai / rintangan
·         Balok titian

Penilaian:
M.   Tekhnik :
·   Non Tes
N.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
O.   Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   7  (tujuh)
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:   2.  Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar  :  2. 3  Membiasakan bergerak dengan benar

Indikator:     
·   Membiasakan bergerak dengan benar
·   Melakukan gerakan berjalan tegak
·   Melakukan gerakan duduk yang benar
·   Melakukan gerakan berdiri tegak
·   Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar
·         Membiasakan  bergerak dengan benar
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Anatomi gerak
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap
·         Melakukan  gerakan sikap duduk dengan tegak
·         Melakukan gerakan berdiri tegak  ke berbagai arah
·         Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit


Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   8  (delapan)
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  3   Mempraktikkan senam ketangkasan dasar     dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar  :   3.1  Mempraktikkan senam ketangkasan dasar     dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Indikator:     
·         Melakukan keterampilan gerak meloncat dan melompat dengan koordinasi yang baik
·         Melakukan keterampilan gerak keseimbangan dengan bervariasi
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
·         Melatih keberanian dan percaya diri
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerakan ketangkasan tanpa alat
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan meloncat keatas  dengan aba-aba hitungan
·         Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan
·         Melakukan  gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan
·         Melakukan gerakan berjalan, berlari  kecil, melompat dan mendarat dengan satu kaki

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         kayu


Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)







SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   9  (sembilan)
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  3   Mempraktikkan senam ketangkasan dasar     dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar  :   3. 2  Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan percaya diri
Indikator:     
·         Melakukan keterampilan gerak berguling
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan
·         Melatih keberanian dan percaya diri
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerakan senam  ketangkasan sederhana
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan
·         Melakukan gerakan  berguling ke depan
·         Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Matras


Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   10  (sepuluh)
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  4. Mempraktikkan keterampilan    dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :   4.1  Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama  

Indikator:     
·         Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
·         Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang

·          
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
·         Melatih keberanian dan percaya diri
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerakan senam  ritmik sederhana / gerak lokomotor
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan  senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu
·         Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi musik

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Radio
·         Casete


 VI    Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)





SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   11  (sebelas )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  4. Mempraktikkan keterampilan    dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :   4.2  Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama
Indikator:     
·         Melakukan variasi gerak langkah dan ayunan lengan
·     Melakukan variasi gerak langkah maju-mundur depan-belakang dan berputar dengan ayunan lengan
·          
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah
·         Melatih keberanian dan percaya diri
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerakan senam  ritmik sederhana /
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B    Kegiatan Inti:
·         Melakukan gerakan  variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama hitungan
·         Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan dengan irama hitungan atau tepukan

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Pluit
·         Radio
·         Casete


 VI    Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal Praktek


  
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   12  (dua belas )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar :   5.1  Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga


·         Cara mencuci rambut yang benar dan merapikannya
·         Mengetahui manfaat mencuci rambut
·         Mengenal bahan pencuci rambut
·         Cara membersihkan hidung yang benar
·         Fungsi rambut, hidung dan telinga
·         Cara membersihkan daun telinga yang benar

·         Tes
·        Tulisan
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga/

III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Tanya jawab
·               tugas


  
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B    Kegiatan Inti:
·         Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar
·         Menyebutkan manfaat mencuci rambut
·         Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut
·         Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar
·         Menjelaskan cara membersihklan daun telinga
·         Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung


C.        Kegiatan Akhir /
  • Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan
  • Mengerjakan soal

V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Buku Kesehatan



 VI    Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal tulisan
·    
Soal latihan

  1. Jelaskan cara –cara mencuci rambut !
  2. Rambut berfungsi untuk ...
  3. Tuliskan dua bahan untuk mencuci rambut !
  4. Daun telinga berfungsi untuk .....
  5. Alat untuk membersihkan hidung dan telinga adalah ...
  6. Tuliskan Ciri-ciri rambut yang sehat !
  7. Penyakit yang mengganggu pernapasan adalah ...
  8. Tuliskan dua ciri rambut yang tidak sehat !
  9. Bagaimanakah cara merapikan rambut dengan benar ?
  10.  Tuliskan cara-cara mencuci rambut menurut kalian !


  
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)
  

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  2( dua )/ I (Satu )  
Pertemuan ke
:   13  ( tiga  belas )
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi  :  5. Menerapkan budaya hidup sehat

Kompetensi Dasar :  5.2  Memilih makanan bergizi


·         Menyebutkan pengertian makanan bergizi
·         Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna
·       Menyebutkan unsure-unsur makanan empat sehat lima sempurna
·         Tes
·        Tulisan
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat memilih makanan yang bergizi
·         Membiasakan memakan-makanan yang bergizi

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Makanan bergizi

III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Tanya jawab
·               tugas


IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:

A. Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan

B    Kegiatan Inti:
·         Menjelaskan pengertian makanan bergizi
·         Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna  
·         Menyebutkanunsur-unsur  bahan makanan empat sehat lima sempurna


C.        Kegiatan Akhir /
  • Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan
  • Mengerjakan soal

V     Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 2
·         Buku Kesehatan



 VI    Penilaian:
A Tekhnik :
·   Non Tes
B Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1. Instrumen
·   Soal tulisan


Soal latihan

1.    Makanan bergizi adalah ....
2.    Tuliskan tiga macam yang termasuk kedalam makanan pokok !
3.    Tuliskan Unsur-unsur yang terdapat pada makanan empat sehat lima sempurna !
4.    Tuliskan makanan yang termasuk kedalam makanan empat sehat lima sempurna
5.    Mengapa kita membutuhkan makanan yang bergizi !
  


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………





(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan





(_______________________)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar