Jumat, 19 Agustus 2011

RPP B. INGGRIS KLS 6 SEM 2


 















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS  VI
SEMESTER  1 & 2

           
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD                                           : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : VI/1
Standar Kompetensi               : 1.      Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
                                                           baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks
                                                           sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar                   : 1.1    Merespon instruksi sangat sederhana dengan
                                                           tindakan secara berterima dalam kegiatan di dalam dan
                                                           luar kelas                                                          
Indikator                                 : 1.1.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara
                                                           berterima
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara
                                                  berterima
Metode Pembelajaran             : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara
                                                  berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
·  Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama sayuran, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama sayuran yang mereka tahu dalam bahasa Inggris.
2.      Kegiatan Inti
·  Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
·  Pada halaman tersebut, terdapat nama-nama sayuran yang harus dipilih sesuai dengan tepat.
·  Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih nama sayuran yang tepat sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD.
·  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3.      Kegiatan Penutup
·  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
  2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Rekaman kaset/CD
  4. Buku-buku lain yang relevan
Penilaian:
  1. Teknik: Unjuk kerja
  2. Bentuk: Responding
  3. Contoh instrumen:
Listen and circle the correct answer.
Kaset/CD: (informasi tentang nama-nama sayuran yang harus siswa lingkari)
Mengetahui,                                                       ………………,………………………
Kepala SD ……………………                        Guru Bahasa Inggris




(________________________)                         (_______________________­)










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD                                           : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : VI/1
Standar Kompetensi               : 1.      Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
                                                           baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks
                                                           sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar                   : 1.2    Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
                                                           secara berterima dalam berbagai permainan 
Indikator                                 : 1.2.1 Merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat merespon dengan melakukan tindakan secara
                                                  berterima
Metode Pembelajaran             : Siswa merespon dengan melakukan tindakan secara berterima
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
  1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
·  Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama buah, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama buah dalam bahasa Inggris dan meminta mereka menjelaskan ciri-ciri buah yang mereka sebutkan.
  1. Kegiatan Inti
·  Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan yang diminta.
·  Pada latihan tersebut, siswa mendengar petunjuk mengenai nama-nama buah.
·  Siswa merespon dengan menuliskan nama buah yang sesuai dengan petunjuk dari kaset/CD.
·  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3. Kegiatan Penutup
·  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan
  4. Script percakapan
Penilaian:
  1. Teknik: Unjuk kerja
  2. Bentuk: Responding
  3. Contoh instrumen:
Listen and fill in the crossword.                   
Kaset/CD: (informasi tentang buah-buahan dan siswa menebak buah apa yang dimaksud)

Mengetahui,                                                       ………………,………………………
Kepala SD ……………………                        Guru Bahasa Inggris




(________________________)                         (_______________________­)










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD                                           : _____________________
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : VI/1
Standar Kompetensi               : 1.      Memahami instruksi dan informasi sangat sederhana
                                                           baik secara tindakan maupun bahasa dalam konteks
                                                           sekitar peserta didik
Kompetensi Dasar                   : 1.3    Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan
                                                           gambar 
Indikator                                 : 1.3.1 Memahami cerita lisan dengan bantuan gambar
Alokasi Waktu                        : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran               : Siswa dapat memahami cerita lisan dengan bantuan gambar
Metode Pembelajaran             : Siswa mendengarkan kaset/CD untuk melingkari nama-nama
                                                  minuman
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
·  Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari.
·  Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan nama-nama minuman, guru bertanya pada siswa mengenai nama-nama minuman dalam bahasa Inggris dan meminta mereka menjelaskan ciri-ciri minuman yang mereka sebutkan.
2. Kegiatan Inti
·  Siswa diminta mendengar instruksi guru atau instruksi dari kaset/CD dan merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan yang diminta.
·  Pada latihan tersebut, siswa mendengar seorang anak yang sedang menceritakan minuman favoritnya.
·  Siswa merespon dengan melingkari nama-nama minuman yang disebutkan oleh anak tersebut.
·  Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan jawabannya.
3. Kegiatan Penutup
·  Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.
Alat/Sumber Belajar:
  1. Buku teks Let’s Make Friends with English, Bambang Sugeng, jilid 6, Esis
  2. Rekaman kaset/CD
  3. Buku-buku lain yang relevan
  4. Script percakapan
Penilaian:
a. Teknik: Unjuk kerja
b. Bentuk: Responding
c. Contoh instrumen:
Listen and circle.                                         
Kaset/CD: (cerita tentang nama-nama minuman dan siswa melingkari nama-nama minuman yang disebutkan)
Mengetahui,                                                       ………………,………………………
Kepala SD ……………………                        Guru Bahasa Inggris




(________________________)                         (_______________________­)


Tidak ada komentar:

Posting Komentar