SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 1 [ satu ] / 5 [ lima ] |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan · Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan · Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan · Memukul objek yang dilambumgkan/dilemparkan dari berbagai arah dan jarak · Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan · Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi · Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kipers · Siswa dapat melakukan bermain kipers serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kipers · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola kecil / kipers | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan I · Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan : · Melambungkan bola ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompok · Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan : melempar bola menyusur, mendatar, berpasangan atau kelompok · Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan :Menangkap bola menyusur, menangkap bola mendatar dan menangkap bola melambung Pertemuan II · Memukul objek yang dilambumgkan / dilemparkan dari berbagai arah dan jarak · Memukul bola yang dilambungkan sendiri atau oleh temannya · Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan Pertemuan III sampai V · Menjelaskan peraturan main · Bermain kipers dengan peraturan yang dimodifikasi · Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas. | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Pemukul kipers · Bola kipers · Tiang hinggap · Scoring board/keset · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 6 [ enam ] / 10 [ sepuluh ] |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 menit |
Standar Kompetensi: 6.Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.2 Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola besar beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Melambung-lambungkan bola voli dengan dua tangan · Melakukan gerakan passing bawah · Melakukan gerakan passing atas. · Melakukan gerakan servis bawah / atas · Melakukan passing atas dan bawah berpasangan · Melakukan passing atas dan bawah berkelompok · Melakukan permainan bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi · Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan bola voli · Siswa dapat melakukan bermain bola voli serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahami strategi dalam bermain bola voli | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola besar / bola voli | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 6 · Melambungkan bola voli sebanyak · Melakukan gerakan passing bawah dengan memperhatikan posisi tangan dan kaki tanpa bola · Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola · Melakukan gerakan passing atas. dengan memperhatikan posisi tangan dan kaki tanpa bola · Melakukan gerakan passing atas dengan menggunakan bola Pertemuan 7 · Melakukan gerakan servis bawah / atas tanpa menggunakan bola · Melakukan gerakan servis bawah / atas menggunakan bola · Melakukan passing atas dan bawah berpasangan · Melakukan passing atas dan bawah berkelompok Pertemuan 8 sampai 10 · Menjelaskan peraturan main · Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi · Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas. · Mengembangkan kerjasama tim dalam permainan bola voli | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat permainan bola besar · Lapangan · net · Bola voli · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 11 [ sebelas ] / 12 [ dua belas ] |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 menit |
Standar Kompetensi: 6.Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.3 Mempraktikkan gerak dasar atletik yang dimodifikasi: lompat, loncat dan lempar, dengan memperhatikan nilai-nilai pantang menyerah, sportifitas, percaya diri, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Melakukan gerak lompat dengan dua kaki dan satu kaki dengan control dan · Melakukan loncat mencapai sasaran tertentu dengan · Melakukan gerakan loncat tanpa awalan · Melakukan gerakan loncat dengan awalan · Mengkombinasikan gerakan loncat dengan awalan berjalan/berlari tanpa /dengan alat · Melakukan gerakan loncat tinggi dengan awalan dan alat sederhana · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat memahami dasar dasar olahraga lompat tinggi · Siswa dapat melakukan lompat tinggi dengan tekhnik yang baik · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Atletik / lompat tinggi | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan 11 · Melakukan gerak lompat ke depan dengan dua kaki · Melakukan gerak lompat ke depan dengan satu kaki: · Melakukan loncat mencapai sasaran tertentu dengan · Melakukan gerakan passing bawah dengan menggunakan bola · Melakukan gerakan loncat tanpa awalan · Melakukan gerakan loncat dengan awalan Pertemuan 12 · Mengkombinasikan gerakan loncat dengan awalan berjalan/berlari tanpa /dengan alat · Melakukan gerakan loncat tinggi dengan awalan dan alat sederhana | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat atletik · Lapangan · Arena lompat tinggi · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 13 [ tiga belas ] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan latihan kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 7.1 Mempraktikkan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran | |
Indikator: · Melakukan gerakan lari dengan mengoperkan benda · Melakukan gerakan lompat katak dengan control yang baik · Melakukan gerakan lari bolak balik · Melakukan kombinasi gerakan berlari , mengangkat , meloncat dan melompat | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran · Siswa dapat melakukan latihan daya tahan · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dengan kecepatan gerak yang meningkat | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pengembangan diri · Latihan daya tahan, kekuatan dan kecepatan | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 13 · Melakukan gerakan lari dengan mengoperkan benda secara beregu dalam bentuk lomba · Melakukan gerakan lompat katak secara beregu dalam bentuk lomba · Melakukan gerakan lari bolak balik di lakukan dalam bentuk lomba · Melakukan kombinasi gerakan berlari , mengangkat , meloncat dan melompat di lakukan dalam bentuk lomba | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat atletik · Stik kecil · Lapangan · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 14 [ empat belas ] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 7. Mempraktikkan latihan kebugaran yang lebih kompleks untuk meningkatkan keterampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 7.2 Mempraktikkan aktivitas dan permainan untuk melatih kelentukan dan koordinasi dengan kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerja sama, dan kejujuran, kerjasama, dan kejujuran | |
Indikator: · Melakukan gerakan sit up dengan control yang baik · Melakukan gerakan back-up dengan control yang baik · Melakukan gerakan mencium lutut dengan control yang baik · Melakukan gerakan membungkukkan badan dengan control yang baik · Melakukan gerakan meliukkan tubuh dengan control yang baik · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran · Siswa dapat melakukan latihan kelentukan · Siswa dapat melakukan latihan kelentukan dengan kecepatan gerak yang meningkat | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pengembangan diri · Latihan kelentukan dan kecepatan | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 14 · Melakukan gerakan sit up berpasangan dengan posisi kedua kaki di tekuk · Melakukan gerakan back-up dengan control yang baik · Melakukan gerakan mencium lutut berpasangan dengan control yang baik · Melakukan gerakan membungkukkan badan ke depan dan ke belakang dengan control yang baik · Melakukan gerakan meliukkan tubuh ke samping kiri dan kanan dengan control yang baik | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat atletik · Stik kecil · Lapangan · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 15 [ lima belas ] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 8.1 Mempraktikkan senam lantai tanpa menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta nilai kerja sama dan estetika | |
Indikator: · Melakukan gerakan memutar tubuh saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baik · Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik · Melakukan gerakan berguling ke belakang dengan control yang baik · Melakukan rangkaian gerakan senam lantai dengan sederhan · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan berguling dengan dengan tekhnik yang baik | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Lantai · Berguling | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 15 · Melakukan gerakan memutar tubuh sembilan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baik · Melakukan gerakan memutar tubuh seratus delapan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan tingkat koordinasi yang baik · Melakukan gerakan memutar tubuh seratus delapan puluh derajat saat melompat / meloncat dengan rintangan · Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik · Melakukan gerakan berguling ke belakang dengan control yang baik · Melakukan rangkaian gerakan senam lantai , berjalan, memutar , melompat dan berguling | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat senam · Matras · Alat rintangan/ peti lompat · Lapangan · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 16 [ enam belas ] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan senam lantai dengan kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 8.2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat dengan koordinasi yang baik serta nilai disiplin dan kerja sama | |
Indikator: · Lompat kangkang melewati teman/ peti · Merangkak /merayap dengan rintangan · Meliukkan badan dengan menggunakan simpai · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai / ketangkasan · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ketangkasan dengan tekhnik yang baik | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Lantai/ketangkasan · Variasi senam ketangkasan | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 16 · Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitungan · Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitungan, pada hitungan ke tiga membukakaki ke samping kiri dan kanan bersamaan · Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat dengan irama hitungan, pada hitungan ke tiga membuka kaki ke depan dan belakang bersamaan · Lompat kangkang melewati teman/ peti · Merangkak /merayap dengan rintangan · Meliukkan badan dengan menggunakan simpai / hulahuk | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat senam · Matras · Alat rintangan/ peti lompat · Hulahup · Lapangan · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 17 [ tujuh belas ] s. d 19 [ sembilan belas ] |
Alokasi Waktu | : 6 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 9.1 Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur (misal SKJ) secara beregu menggunakan musik, serta nilai kerja sama, disiplin dan estetika. | |
Indikator: · Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan control yang baik · Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk,arah,ukuran dan kecepatan secara berkelanjutan · Memperbaiki kesalahan gerak berirama · Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama / ritmik · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan tekhnik yang baik | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam ritmik / senam kesegaran jasmani · Pola gerak senam ritmik | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 17 · Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan control yang baik · Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk,arah,ukuran dan kecepatan secara berkelanjutan · Memperbaiki kesalahan gerak berirama Pertemuan 18 · Membagi kelompok untuk melakukan latihan senam kesegaran jasmani · Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok · Memperbaiki gerakan yang salah | |
Pertemuan 19 · Melakukan latihan pemantapan senam kesegaran jasmani berkelompok · Memperbaiki gerakan yang salah C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat senam · Tape · Casete · Aula · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 20 [ dua puluh ] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 9. Mempraktikkan keterampilan gerak ritmik terstruktur secara beregu tanpa dan dengan menggunakan musik, serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar ; 9.2 Memperbaiki kesalahan gerak dalam gerak ritmik terstruktur (misal SKJ) secara beregu menggunakan musik, serta nilai kerja sama,disiplin dan estetika. | |
Indikator: · Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok · Memperbaiki kesalahan gerak berirama · Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama / ritmik · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan tekhnik yang baik · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam ritmik / senam kesegaran jasmani · Pola gerak senam ritmik | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 20 · Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok · Memperbaiki kesalahan gerak berirama · Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok sesuai dengan kelompoknya | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat senam · Tape · Casete · Aula · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 21 [ dua puluh satu] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *) | |
Kompetensi Dasar ; 10.1 Mempraktikkan gerak dasar; meluncur, menggerakkan tungkai, menggerakkan lengan serta nilai kebersihan . | |
Indikator: · Memperagakan gerak meluncur renang · Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur · Melakukan gerakan lengan dalam meluncur · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang · meluncur | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 21 · Memperagakan gerak meluncur renang · Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur dengan bantuan pelampung · Menempelkan satu kaki ke dinding kolam kedua tangan di permukaan air · Mendorong dengan ke dua kaki · Melakukan gerakan lengan dalam meluncur dengan menarik lengan dari depan ke belakang secara bergantian | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat renang · Kolam · pelampung · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 22 [ dua puluh dua] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *) | |
Kompetensi Dasar ; 10.2 Mempraktikkan cara bernapas dalam renang gaya bebas | |
Indikator: · Memperagan cara pengambilan napas renang · Mengkombinasikan gerakan tekhnik penganmbilan napas antara kaki dan tangan | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar cara pengambilan napas · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang · Pengambilan napas | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 22 · Memperagakan cara pengambilan napas renang · Memperagakan cara pengambilan napas renang · Melakukan gerakan pengambilan napas di kombinasikan dengan gerakan meluncur · Mengkombinasikan gerakan tekhnik penganmbilan napas antara kaki dan tangan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat renang · Kolam · pelampung · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 23 [ dua puluh tiga] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *) | |
Kompetensi Dasar ; 10.3 Mengkombinasaikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya bebas | |
Indikator: · Melakukan gerak kaki renang · Memperagakan ayunan/tarikan lengan · Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang · Berenang · Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki – tarikan lengan dan pernapasan · Menerapkan etika yang baik di kolam renang | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya bebas · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang tengan tekhnik yang baik · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang · Kombinasi gerakan renang gaya bebas [ meluncur, gaya dan penganbilabn napas ] | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 23 · Melakukan gerak kaki renang · Memperagakan ayunan/tarikan lengan · Melakukan kaki dengan bantuan pelampung · Melakukan lengan dengan bantuan pelampung · Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang · Berenang · Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki – tarikan lengan dan pernapasan · Menerapkan etika yang baik di kolam renang | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat renang · Kolam · pelampung · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 24 [ dua puluh empat] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya *) | |
Kompetensi Dasar ; 10.4 Mempraktikkan dasar-dasar keselamatan di air . | |
Indikator: · Memperagakan dasar dasar keselamatan di air · Melakukan gerakan water trapen/ mengambang di air · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya bebas · Melatih keberanian dan percaya diri · Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang tengan tekhnik yang baik | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang · Water trapen/ mengambang di air · Menjaga keselamatan di air | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 24 · Memperagakan dasar dasar keselamatan di air · Memperagakan cara menggunakan pelampung di air / kolam · Melakukan gerakan menginjak kaki di dasar kolam · Melakukan gerakan menendang nendangkan kaki ke samping kiri dan kanan sedara bersamaan di kombinasikan dengan gerakan tangan · Melakukan gerakan water trapen/ mengambang di air · | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Diktat renang · Kolam · pelampung · Pluit · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 25 [ dua puluh lima] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya***) | |
Kompetensi Dasar ; 11.1 Mempraktikkan berbagai keterampilan yang sesuai untuk kegiatan perkemahan, serta nilai kerja sama, . | |
Indikator: · Membuat perencanaan dalam kegiatan · Membagi tugas dalam kelompok · Membawa perbekalan · Mendirikan kemah · Memakai pakaian yang sesuai · Melakukan kegiatan membuat api unggun dan memadamkannya | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah · Melatih keberanian dan percaya diri · Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian · Peduli terhadap lingkungan sekitar · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Aktifitas di luar lingkungan sekolah · Berkemah · Melatih tantangan · | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 25 · Memperagakan cara membuat perencanaan · Membagi tugas dalam kelompok · Membawa perbekalan · Mendirikan kemah · Memakai pakaian yang sesuai · Melakukan kegiatan membuat api unggun dan cara memadamkannya | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Tenda · Tanda jejak · Pengalaman | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 26 [ dua puluh enam] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya***) | |
Kompetensi Dasar ; 11.2 Mempraktikkan aktivitas jasmani yang berisi tantangan dalam perkemahan | |
Indikator: · Melakukan kegiatan mencari jejak / wide games · Melakukan kerjasama dalam perjalanan · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah · Melatih keberanian dan percaya diri · Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian · Peduli terhadap lingkungan sekitar · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Aktifitas di luar lingkungan sekolah · Berkemah · Melatih tantangan · | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 26 · Memperagakan cara membuat perencanaan · Membagi tugas dalam kelompok · Membawa perbekalan · Memakai pakaian yang sesuai · Melakukan kegiatan mencari jejak / wide games · Melakukan kerjasama dalam perjalanan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Tenda · Tanda jejak · Pengalaman · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 27 [ dua puluh tujuh] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan kegiatan berkemah di lingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya***) | |
Kompetensi Dasar ; 11.3 Mempraktikkan pola hidup sehat , | |
Indikator: · Melakukan mandi setiap hari dua kali · Berpakaian selalu rapi · Merawat badan, kuku, dan rambut · Makan yang teratur dan bergizi · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah · Melatih keberanian dan percaya diri · Melatih setia kawan/ solidaritas dan kemandirian · Peduli terhadap lingkungan sekitar · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Aktifitas di luar lingkungan sekolah · Berkemah · Melatih tantangan · Pola hidup sehat · | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 27 · Melakukan mandi setiap hari dua kali · Memperagakan cara berpakaian rapi · Cara merawat badan, kuku, dan rambut · Makan yang teratur dan bergizi · Melakukan berolahraga denganteratur | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Tenda · Tanda jejak · Pengalaman · | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 28 [ dua puluh delapan] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar ; 12.1 Mengenal berbagai upaya dalam menjaga kebersihan lingkungan , | |
Indikator: · Menyebutkan alat-alat kebersihan · Mempraktekkan cara penggunaan alat kebersihan · Membuang sampah pada tempatnya · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat mengenal alat kebersihan · Melatih cara menjaga kebersihan lingkungan · Peduli terhadap lingkungan sekitar · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Menjaga kebersihan lingkungan | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 28 · Menyebutkan alat-alat kebersihan · Menjelaskan kegunaan alat alat kebersihan · Mempraktekkan cara penggunaan alat kebersihan · Menjelaskan cara menjaga kebersihan lingkungan baik di rumah maupun di sekolah · | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Buku Kesehatan · Gambar-gambar yang ada hubungan dengan pembelajaran | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Tes Non tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan · Tes Tulis C. Instrumen · Soal Praktek / format penilaian · Soal tulis |
SEKOLAH DASAR | Semester | |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 4 [ Empat ] / 2 [ dua ] |
Pertemuan ke | : 29 [ dua puluh sembilan] |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 menit |
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar ; 12.2 Menjaga kebersihan lingkungan terhadap sumber penularan penyakit seperti nyamuk dan unggas . | |
Indikator: · Menyebutkan jenis hewan yang menularkan penyakit · Menyebutkan tempat tempat sumber penyakit · Menyebutkan cara membersihkan tempat yang dapat menularkan penyakit · Menyebutkan cara membasmi tempat sumber penularan penyakit · | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat mengenal alat kebersihan · Melatih cara menjaga kebersihan lingkungan · Peduli terhadap lingkungan sekitar · | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Sumber penularan penyakit | |
III .Metode Pembelajaran: · Ceramah · diskusi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 29 · Menyebutkan jenis hewan yang dapat menularkan penyakit misalnya tikus, lalat, nyamuk, anjing , kera · Menyebutkan tempat tempat sumber penyakit · Menyebutkan cara membersihkan tempat yang dapat menularkan penyakit · Menyebutkan cara membasmi tempat sumber penularan penyakit · | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes · Buku Kesehatan · Gambar-gambar yang ada hubungan dengan pembelajaran | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Tes Non tes B. Bentuk · Tes lisan · Tes Tulis C. Instrumen · Soal tulis |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar