RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS III
SEMESTER 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 11 Mempraktikkan kombinasi berbagai pola gerak jalan dan lari dalam permainan sederhana, serta aturan dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan berbagai pola gerak lokomotor dengan tepat · Melakukan gerakan berjalan /lariditempat dengan aba aba hitungan · Melakukan gerakan berjalan cepat/ lari cepat berbelok belok · Melakukan gerakan berjalan cepat/berlari cepat memindahkan benda bolak balik secara kelompok · Melakukan variasi gerakan lari ke depan, belakang, samping | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan | |
II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan I · Melakukan gerakan berjalan di tempat dengan aba-aba hitungan · Membuat kelompok menjadi beberapa kelomppk · Melakukan gerakan jalan cepat, lari cepat, dan lari berbelok-belok, lari bolak-balik sambil memindahkan benda dalam bentuk lomba · Melakukan gerakan lari ke depan, samping, mundur sesuai isyarat guru | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Bola · · Pluit · Kapur line/tali | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 2 ( dua ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1. .2.Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak mengayun, membungkuk dan menekuk dalam permainan sederhana, serta aturan, dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan variasi gerak mendorong dan menarik · Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut · Mengkombinasikan gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak lokomotor | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
· Melakukan gerakan saling dorong berpasangan · Melakukan gerakan tarik tambang beregu · Melakukan gerakan kombinasi memutar lengan dan menekuk lutut · Melakukan gerakan kombinasi gerak mengayunkan lengan dan meliukkan badan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola kecil · Lapangan · Tambang | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes
· Tes Keterampilan/Perbuatan
· Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat ) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar, menangkap dan menendang dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja sama | |
Indikator: · Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan · Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan · Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di tentukan secara bergantian · Melakukan gerakan menendang bola berpasangan · Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang · Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif · Permainan bola besar /sepak bola | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: Pertemuan 3 · Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya · Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan · Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian · Melakukan gerakan menendang bola berpasangan Pertemuan 4 · Melakukan gerakan menendang bola ke gawang · Membagi kelompok, · Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi · Melakukan kerjasama antar regu | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat permainan bola besar · Lapangan · Bola sepak · Gawang · Stop Watch · pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 5 ( lima ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 2 .1 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatan otot-otot bahu dan dada secara sederhana serta nilai disiplin | |
Indikator: · Melakukan gerakan lsaling mendorong berpasangan / perorangan · Melakukan gerakan tarik menarik berpasangan · Mendorong benda yang bergerak atau tidak bergerak | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kekuatan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan saling mendorong berpasangan · Melakukan gerakan mendorong benda · Melakukan gerakan tarik menarik beregu atau berpasangan · Melakukan gerakan mendorong atau mengangkat benda | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Lapangan · Benda · Stop Watch · pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 6 ( enam ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani secara sederhana dan nilai nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 2 2 Mempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan daya tahan secara sederhana serta nilai disiplin | |
Indikator:
| |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan kekuatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan daya tahan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan naik turun tangga, bangku · Melakukan gerakan lari di tempatmakin lama makin cepat sesuai isyarat · Melakukan gerakan lompat tali perorangan atau kelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Lapangan · Benda · Stop Watch · Pluit · skiping | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 7 (tujuh ) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 3. 1 Mempraktikkan keseimbangan dalam bentuk senam lantai dasar, serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian | |
Indikator: · Melakukan gerakan keseimbangan kapal terbang · Melakukan gerakan sikap lilin · Melakukan gerakan head stand dengan posisi kaki menekuk | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai · Mengetahui gerakan-gerakan senam lantai · Melatih keberanian | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan senam lantai dasar keseimbangan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan keseimbangan berdiri, dengan berbagai variasi · Melakukan gerakan sikap lilin dengan bertumpu pada punggung · Melakukan gerakan lhead stand, keseimbangan dengan bertumpu pada kepala dan tangan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Matras · Pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 8 (delapan) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 3. Mempraktikkan gerak senam lantai, senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 3.2 Mempraktikkan gerak kombinasi senam ketangkasan dasar, serta nilai keselamatan, disiplin dan keberanian | |
Indikator: · Melakukan gerakan keseimbangan kapal terbang · Melakukan gerakan sikap lilin · Melakukan gerakan head stand dengan posisi kaki menekuk | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai · Mengetahui gerakan-gerakan senam lantai · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan senam lketangkasan dasar keseimbangan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan berguling ke samping · Melakukan gerakan berguling ke depan · Melakukan gerakan split di lantai | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Matras · Pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 9 (delapan) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan gerak dasar melaului aktivitas ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 4.1 Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana tanpa musik, serta nilai percaya diri dan disiplin | |
Indikator: · Mengkombinasikan pola gerak lokomotor dan nonlokomotor dalam gerak berirama · Melakukan rangkaian gerakan senam irama dengan hitungan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan senam ritmik sederhana tanpa musik | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A .Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Melakukan gerakan kombinasi pola gerak lokomotor dan non lokomotor dalam gerak berirama · Melakukan gerakan rangkaian senam irama dengan pola langkah, mengayun dan menekuk dengan irama hitungan atau tepukan senam ritmik | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Pluit | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 10 (sepuluh) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 4. Mempraktikkan gerak dasar melaului aktivitas ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 4.1 Mempraktikkan gerak dasar mengayun dan menekuk lutut dalam aktivitas ritmik sederhana tanpa musik, serta nilai percaya diri dan disiplin | |
Indikator: · Mengkombinasikan pola gerak lokomotor dan nonlokomotor dalam gerak berirama · Melakukan rangkaian gerakan senam irama dengan hitungan | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan senam ritmik sederhana dengan iringan musik | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A .Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Mendemonstrasikan rangkaian gerakan senam ritmik dari tiap kelompok dengan iringan musik atau lagu | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Pluit · Radio · Casete | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Non Tes B . Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C . Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 11 (sebelas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetens : 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar: 5. 1 Menjaga kebersihan pakaian | |
Indikator: · Menerapkan cara hidup sehat dalam kehidupan sehari hari · Manfaat pakaian bagi tubuh · Mengerti cara menjaga kebersihan pakaian | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat memelihara kebersihan pribadi · Menjaga kebersihan pakaian | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Kesehatan pribadi/kebersihan pakaian | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tugas | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A .Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Menerapkan cara hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari · Menjelaskan manfaat pakaian bagi tubuh / kesehatan · Menjelaskan cara-cara menjaga kebersihan pakaian | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Buku kesehatan | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Tes B . Bentuk · Tes tulisan C . Instrumen · Soal -soal Soal Latihan 1. Tuliskan tiga manfaat hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari ! 2. Tuliskan tiga manfaat pakaian bagi kita ! 3. Sebutkan tiga bahan pakaian yang baik untuk tubuh 4. Sebutkan tiga cara menjaga kebersihan pakaian 5. Pakaian untuk tidur disebut ..... 6. Training sebaiknya dipakai untuk ... 7. Supaya pakaian rapi harus di ..... 8. Tuliskan dua ciri pakaian yang sehat ! 9. Tuliskan dua kerugian berpakaian yang kotor ! 10. Pakaian yang kotor sebaiknya .... |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | I | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 3 ( tiga )/ I (Satu ) |
Pertemuan ke | : 12 (dua belas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetens : 5. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar: 5. 2 Mengenal kebutuhan tidur dan istirahat | |
Indikator: · Manfaat tidur bagi kesehatan · Akibat kekurangan tidur/istirahat · Menyebutkan kebutuhan tidur untuk orang dewasa dan anak-anak · Macam macam istirahat | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat mengetahui manfaat tidur /istirahat bagi kesehatan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Kebutuhan istirahat/tidur | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Tugas | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A .Kegiatan Awal:
| |
B Kegiatan Inti: · Menyebutkan manfaat istirahat/tidur bagi kesehatan · Menjelaskan menyebutkan akibat kekurangan istirahat/tidur · Menjelaskan kebutuhan tidur untuk anak-anak dan orang dewasa · Menyebutkan macam-macam istirahat | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 3 · Diktat · Buku kesehatan | |
VI Penilaian: A Tekhnik : · Tes B . Bentuk · Tes tulisan C . Instrumen · Soal -soal Soal Latihan 1. Istirahat yang baik adalah ..... 2. Kekurangan tidur dapat mengakibatkan ...... 3. Tuliskan lamanya tidur yang dibutuhkan untuk anak-anak dan orang dewasa berapa jam ! 4. Tuliskan tiga macam istirahat yang kalian ketahui ! 5. Tuliskan dua manfaat istirahat bagi kesehatan ! 6. Pada waktu tidur sebaiknya berpakain yang ..... 7. Sehatkah bila tidur berlebihan ? 8. Pakaian untuk tidur adalah .... 9. Posisi tidur yang paling baik adalah .... 10. Tuliskan dua macam tempat tidur yang sehat ! |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
ANALISIS KOMPETENSI DASAR
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Kelas / Semester : …………………………………………….
Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kompetensi Dasar | Indikator | Materi Pokok | Alokasi Waktu | Semester | |
1 | 2 | ||||
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Standar Kompetensi : …………………………………….....................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Kompetensi Dasar | Indikator | Materi Pokok | Alokasi Waktu | Semester | |
1 | 2 | ||||
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar