Jumat, 19 Agustus 2011

RPP PJOK KLS 1 SEM 1


 














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS  I
SEMESTER  1



           
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani    Olahraga dan Kesehatan





SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   I ( Satu )
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
1.1  Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·           Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
·           Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
·         Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
·           Melakukan gerakan lari bervariasi
·           Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
·           Melakukan variasi gerakan melompat
I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar lokomotor
II.            Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  1. Kegiatan Inti:
    • Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan langkah pendek
    • Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
    • Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
    • Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
    • Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
    • Melakukan gerakan melompat  dengan satu kaki atau dua kaki
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbai1i tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   2 ( dua)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2.  Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·         Melakukan gerakan memutar badan
·         Melakukan gerakan melompat tali perorangan atau kelompok
·         Melakukan gerakan jongkok berdiri dalam bentuk permainan

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar  non lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar non  lokomotor
III.           Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakuka gerakan memutar badan ke samping dan ke belakang
    • Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke samping
    • Melakukan  permainan jongkok –berdiri  dengan isyarat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
·         tali
VI        Penilaian:
D.   Tekhnik :
·   Non Tes
E.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
F.    Instrumen
·   Soal Praktek





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   3 (tiga)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.3  Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri

Indikator:     
·         Melakukan gerakan menangkap bola dari berbagai arah berpasangan/kelompok dalam bentuk lomba
·         Melakukan gerakan variasi melempar bola dengan perorangan atau kelompok

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar  non lokomotor

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar manipulatif
·         Permainan
IV.          Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakuka gerakan menangkap bola dari atas, datar dan bawah
    • Melakukan gerakan melempar bola dengan sasaran  dalam bentuk lomba
    • Melakukan  memasukkan bola pada keranjang dalam bentuk lomba
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Diktat permainan bola kecil
·         Pluit
·         Keranjang

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
  1.  Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   4 (empat)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar: 2.1  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri

Indikator:     
·       Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap berdiri tegak
·       Berdiri dalam keadaan istirahat

I         Tujuan Pembelajaran:
·         Membiasakan badan selalu tegap

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Anatomi tubuh
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Anatomi tubuh




VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek






Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   5  (empat)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 2.  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar: 2 .2  Mendemonstrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan

Indikator:     
·       Mendemonstrasikan variasi gerakan sikap tubuh sambil berjalan tegak
·       Melakukan gerakan berjalan ke samping
I         Tujuan Pembelajaran:
·         Membiasakan badan selalu tegap

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Anatomi tubuh
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan tegap
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dengan ke berbagai arah
    • Melakukan gerakan sikap badan berdiri tegap dalam keadaan istirahat
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Anatomi tubuh
VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)







SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   6   (enam)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: .3  Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 3..1  Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin
Indikator:     
·       Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis/diam di tempat
I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Mekanika berdiri, berjalan
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan variasi gerakan keseimbangan statis / tidak bergerak
    • Melakukan gerakan sikap berdiri dengan satu kaki, kaki di luruskan ke depan, kaki  ditekuk , di depan atau kebelakang
    • Melakukan gerakan sikap duduk membentuk huruf V
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek






Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   7   (tujuh)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: .3  Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 3..2  Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa alat, serta nilai percaya diri dan disiplin

Indikator:     
·               Melakukan variasi gerakan keseimbangan dengan dinamis/ bergerak
·       Melakukan gerakan berguling
I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa mampu melakukan latihan keseimbangan
  • Melatih percaya diri
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Keseimbangan dinamis
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan  gerakan keseimbangan berjalan di atas garis
    • Melakukan gerakan mengangkat satu  kaki sambil melompat ke depan
    • Melakukan gerakan berguling kesamping
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Matras

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)
  

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
   
Pertemuan ke
:   8  (delapan)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui   gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 4. 1   Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama


Indikator:     
·         Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa mampu menirukan gerakan yang dilihat
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Elemen ritmik sederhana
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan variasi gerakan menirukan binatang berjalan, cara gajah berjalan, cara kera berjalan, cara bangau berdiri, cara kuda berlari, cara rusa berlari, meniru kelinci melompat, meniru katak melompat, meniru kangguru melompat.
    • Melakukan gerakan  pohon di tiup angin
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek

  
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke
:   9  (sembilan)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 4. Mengungkapkan perasaan melalui   gerak berirama dan nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:  4.2   Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin dan kerjasama
Indikator:     
·         Meniru gerakan binatang dan gerakan pohon di tiup angin

I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa mampu melakukan gerakan elemen ritmik dasar
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Elemen ritmik dasar
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B         Kegiatan Inti:
    • Melakukan kombinasi gerak langkah kaki dan tangan berirama dengan menggunakan irama musik  atau lagu
    • Melakukan latihan  gerakan  senam dengan kelompok
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Pluit
·         Diktat
·         Casete

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B . Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)




SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke
:   10  (sepuluh)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:  5.1   Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit

Indikator:     
·         Pengertian arti kebersihan pribadi
·         Mengenal alat kebersihan pribadi
·         Manfaat kebersihan pribadi
·         Cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
·       Akibat kuku dan kulit yang kotor
I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa mampu menjaga kesehatan pribadi
  •  Siswa dapat menerapkan menjaga kesehatan pribadi dalam kehidupan sehari-hari
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Kebersihan pribadi
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Tanya jawab
·               tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
  •  
B         Kegiatan Inti:
    • Menjelaskan pengertian dari kebersihan pribadi
    • Menyebutkan alat-alat kebersihan pribadi
    • Menjelaskan manfaat  dari kebersihan pribadi bagi kesehatan
    • Menjelaskan cara menjaga kebersihan kuku dan kulit
    • Menjelaskan akibat  dari kuku dan kulit kotor
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
  • Mengerjakan latihan soal

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Buku Kesehatan

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·    Tes
B . Bentuk
·     tulisan
C. Instrumen
·   Soal-soal


1.    Kebersihan pribadi adalah .......
2.    Tuliskan dua macam alat kebersihan pribadi !
3.    Supaya kulit kita bersih dan sehat maka kita harus ....
4.    Apa akibatnya bila kuku kita kotor ?
5 , Kulit berguna untuk.....
6 . Kebersihan pangkal .....
7. Bahan untuk menggosok gigi adalah ...
8. Kuku yang panjang sebaiknya .....
9. Tuliskan penyakit kulit yang kalian ketahui !
10. Untuk membersihkan badan sebaiknya kita.......





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I
Tahun Pelajaran : .....-......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke
:   11  (sebelas)
Alokasi Waktu
:   2  x 35 Menit


Standar Kompetensi: 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:  5.2   Mengenal pentingnya imunisasi
Indikator:     
·         Pengertian immunisasi
·         Manfaat immunisasi bagi kesehatan
·       Akibat yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
I         Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat mmemahami manfaat immunisasi bagi kesehatan
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Pentingnya Immunisasi
III       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Tanya jawab
·               tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Tanya jawab tentang materi yang akan di berikan
  •  
B         Kegiatan Inti:
    • Menjelaskan pengertian dari Immunisasi
    • Menjelaskan manfaat  immunisasi bagi kesehatan
    • Menjelaskan akibat  yang tidak di immunisasi bagi kesehatan
C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Menguatkan kembali materi yang telah diberikan pada anak
  • Mengerjakan latihan soal

V         Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes kls. 1
·         Buku Kesehatan

VI        Penilaian:
A.   Tekhnik :
·    Tes
B . Bentuk
·     tulisan
C. Instrumen
·   Soal-soal


5.    Immunisasi  adalah .......
6.    Tuliskan  macam – macam Immunisasi !
7.    Mengapa kita harus di immunisasi ?
8.    Apa akibatnya bila kita ttidak di immunisasi ?
5 , Siapa saja yang harus di immunisasi ?
6 . Dimana saja tempat untuk di imunisasi ?
7.  Bagaimana caranya untuk di immunisasi  ?
8. Siapa saja petugas yang memberikan suntikan immunisasi ?
9. Adakah di tempat kalian POSYANDU ?
10. Apa kepanjangan dari POSYANDU ?
  

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………






(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan






(_______________________)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar