Kamis, 18 Agustus 2011

RPP SBK KLS 5 SEM 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 1
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
9. Mengapresiasi  karya seni rupa
I.     Kompetensi Dasar :
9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat
II.   Indikator
·   Mengamati beberapa gambar/foto/model motif hias pada karya seni rupa Nusantara
·   Mengindentifikasi motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
IV.  Materi Ajar
        Karya Seni Rupa
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  tanya jawab
         4.  latihan
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara
Kegiatan Inti
1.      Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat
2.      Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat
3.      Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat
4.      Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.Memberikan latihan soal
2.Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/II
Pertemuan Ke                     : 2
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
9. Mengapresiasi  karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa  Nusantara daerah setempat
II.   Indikator
·   Mengamati beberapa gambar/foto/model motif hias karya seni rupa Nusantara
·   Mengklasifikasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
·   Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat  
IV.  Materi Ajar
        Karya Seni Rupa
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  tanya jawab
         4.  latihan
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
Kegiatan Inti
1.  Mengidentifikasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
3.  Mengeksposisi tentang keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat
4.  Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 3
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
10.1 Membuat topeng  secara kreatif dalam hal teknik dan bahan
II.   Indikator
·   Mengamati beberapa gambar/foto/model karya topeng Nusantara
·   Mengidentifikasi karya topeng Nusantara
·   Mengklasifikasi karakter dari bentuk topeng
·   Mengidentifikasi teknik dan bahan membuat topeng

III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal karakter dari bentuk topeng, teknik dan bahan membuat topeng
IV.  Materi Ajar
        Karya Topeng Nusantara
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  demontrasi (peragaan)
         4.  tanya jawab
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan beberapa gambar/foto/model berbagai karya topeng Nusantara
Kegiatan Inti
1.  Mengelompokkan karakter topeng berdasarkan bentuknya
2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang karakter topeng, teknik dan bahan membuat topeng
3.  Mengeksposisi tentang karakter topeng, teknik dan bahan membuat topeng
4.  Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 4
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
10.1 Membuat topeng  secara kreatif dalam hal teknik dan bahan
II.   Indikator
·   Membuat topeng secara kreatif
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat topeng secara kreatif dari bahan kertas
IV.  Materi Ajar
        Karya Topeng Nusantara
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng
Kegiatan Inti
1.  Membuat topeng secara kreatif
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian pada hasil karya
2.  Menutup pelajaran
IX.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 5
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
10.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
II.   Indikator
·   Mengamati gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya
·   Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
IV.  Materi Ajar
        Gambar Ilustrasi Manusia dan Kehidupannya
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan beberapa gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya
Kegiatan Inti
1.  Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian pada hasil karya
2.  Menutup pelajaran
X.          Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 6
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
10.3 Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran kelas
II.   Indikator
·   Membentuk kelompok siswa
·   Membentuk panitia pameran
·   Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat
·   Mengklasifikasi karya seni rupa yang telah dibuat
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan pameran karya seni rupa di kelas
IV.  Materi Ajar
        Pameran
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  ekspositori (menerangkan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan beberapa persiapan untuk mengadakan sebuah pameran karya seni rupa
Kegiatan Inti
1.  Membentuk kelompok siswa sebagai peserta pameran
2.  Membentuk panitia pameran
3.  Menyiapkan semua karya seni rupa yang akan dipamerkan
4.  Mengelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya
Kegiatan Akhir
1.  Memeriksa kembali persiapan yang telah dilakukan
2.  Menutup pelajaran
XI.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 7
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar  Kompetensi
10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
I.    Kompetensi Dasar :
10.4 Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran kelas/sekolah
II.   Indikator
·   Membuat denah pameran
·   Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat
·   Menata karya seni rupa sesuai dengan jenisnya
III. Tujuan Pembelajaran
Mengadakan pameran karya seni rupa di kelas/sekolah
IV.  Materi Ajar
        Pameran
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1.  Memeriksa kembali bahan dan perlengkapan pameran
Kegiatan Inti
1.  Mengadakan pameran karya seni rupa hasil dari karya siswa
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pameran
XII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 8
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
11.  Mengapresiasi karya  seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
11.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara
II.   Indikator
·   Mengidentifikasi berbagai lagu daerah Nusantara
·   Menyebutkan ragam lagu daerah Nusantara
·   Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara
·   Menyanyikan beberapa lagu daerah Nusantara
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal berbagai ragam lagu daerah Nusantara
IV.  Materi Ajar
        Ragam Lagu Daerah Nusantara
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenalkan beberapa lagu daerah Nusantara
Kegiatan Inti
1.  Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara
2.  Menyanyikan beberapa lagu daerah Nusantara   
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan tugas menghapal beberapa lagu daerah Nusantara
2.  Menutup pelajaran
XIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 9
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
11.  Mengapresiasi karya  seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
11.2 Menjelaskan makna ansambel gabungan
II.   Indikator
·   Mengenal makna ansamble
·   Menunjukan ragam jenis ansambel
·   Memahami makna ansamble gabungan
III. Tujuan Pembelajaran
Memahami makna ansambel gabungan
IV.  Materi Ajar
        Ansambel Gabungan
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  tanya jawab
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengamati beberapa gambar/foto tentang ansambel   
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang ansambel gabungan
2.  Mengeksposisi tentang ansambel gabungan
4.  Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Tanya jawab
4.  Menutup pelajaran
XIV. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

           


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 10
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
11.  Mengapresiasi karya  seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
11.3 Menampilkan sikap apresiatif  terhadap berbagai musik/lagu wajib dan daerah  Nusantara
II.   Indikator
·   Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
·   Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara dengan baik
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
IV.  Materi Ajar
         Apresiasi musik dan lagu wajib dan daerah Nusantara
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenal beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
Kegiatan Inti
1.  Mengapreasiasi beberap musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
2.  Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan tugas menghapal beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara
2.  Menutup pelajaran
XV.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 11
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
12.  Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
12.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana  dalam bentuk ansambel gabungan
II.   Indikator
·   Mengenal alat musik ritmis dan melodis sederhana
·   Menjelaskan cara memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana
·   Memainkan musik ritmis dan melodis sederhana
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal dan memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana
IV.  Materi Ajar
        Praktek ansambel
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengenal beberapa alat musik ritmis dan melodis sederhana
Kegiatan Inti
1.  Menjelaskan cara memainkan alat ritmis dan melodis sederhana
2.  Memainkan alat musik ritmis dan melodis
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan tugas untuk berlatih memainkan alat musik
2.  Menutup pelajaran
XVI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Alat musik
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 12
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
12.  Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
12.2  Menyiapkan  pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana untuk dipentaskan di kelas atau di sekolah
II.   Indikator
·   Melakukan latihan persiapan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana  
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana
IV.  Materi Ajar
        Pertunjukkan
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  ekspositori (menerangkan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan pertunjukkan yang akan digelar
Kegiatan Inti
1.  Membentuk kelompok latihan
2.  Memberikan petunjuk dan bimbingan di dalam persiapan
3.  Melakukan latihan/persiapan
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan tugas untuk berlatih di rumah
2.  Menutup pelajaran
XVII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 13
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI MUSIK
Standar  Kompetensi
12.  Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
I.    Kompetensi Dasar :
12.3 Mementaskan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
II.   Indikator
·   Mementaskan petunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
III. Tujuan Pembelajaran
   Mengadakan pertunjukkan  lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
IV.  Materi Ajar
        Pertunjukkan
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Memeriksan kembali persiapan alat dan peserta
Kegiatan Inti
  1. Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pertunjukkan
XVIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD lagu daerah Nusantara
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 14
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar  Kompetensi
13. Mengapresiasi karya seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
13.1 Mengidentifikasi gerak, busana, dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
II.   Indikator
·    Mengamati gambar , foto, film atau model tentang gerak, busana, dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
·   Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
·   Menyebutkan kelengkapan tari daerah Jawa Barat
·   Membedakan bentuk gerak tari daerah Jawa Barat
III. Tujuan Pembelajaran
Mengenal gerak, busana, dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat
IV.  Materi Ajar
        Tari Bertema
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         3.  ekspositori (menerangkan)
         4.  tanya jawab
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah Jawa Barat
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah Jawa Barat
2. Mengeksposisi tentang tentang gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah Jawa Barat
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         CD Film dokumenter
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 15
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar  Kompetensi: 13. Mengapresiasi karya seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
13.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana, dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain
II.   Indikator
·   Mengamati gambar , foto, film atau model tentang gerak, busana, dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
·   Mengidentifikasi keistimewahan  dan keunikan karya seni tari daerah lain
·    Mengapresiasi keunikan dan keistimewahan gerak, busana dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi keunikan gerak, busana, dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain
IV.  Materi Ajar
        Apresiasi Tari
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         3.  ekspositori (menerangkan)
         4.  tanya jawab
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah lain
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah lain
2. Mengeksposisi tentang tentang keistimewaan dan keunikan gerak, busana dan perlengkapan  seni tari daerah lain
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         CD Film dokumenter
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 16
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar  Kompetensi
13. Mengapresiasi karya seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
13.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
II.   Indikator
·   Mengamati gambar, foto atau film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
·   Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
·   Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
IV.  Materi Ajar
        Apresiasi Tari
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         3.  ekspositori (menerangkan)
         4.  tanya jawab
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan pengamatan gambar, foto dan film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
2. Mengeksposisi tentang tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain
3. Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         CD Film dokumenter
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 17
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit
SENI TARI
Standar  Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
14.1 Menyiapkan penyajian tari Nusantara daerah  lain  dengan iringan
II.   Indikator
·   Melakukan latihan persiapan pementasan tari Nusantara
    daerah lain dengan iringan
III. Tujuan Pembelajaran
Mempersiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan
IV.  Materi Ajar
        Tari Daerah
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Menjelaskan penyajian tari yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
1. Membentuk kelompok latihan
2. Memberikan petunjuk dan bimbingan dalam latihan
3. Melakukan latihan dengan baik dan benar
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan tugas untuk berlatih di rumah
2.  Menutup latihan
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         CD Film dokumenter
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   











Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 17
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI TARI
Standar  Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
14.2 Menyajikan tari Nusantara daerah  lain  dengan iringan
II.   Indikator
·   Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan
III. Tujuan Pembelajaran
Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan
IV.  Materi Ajar
        Tari Daerah
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya 
Kegiatan Inti
1. Peragaan tari
Kegiatan Akhir
1.  Menutup peragaan
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD lagu dan musik
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   














Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 18
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

SENI TARI
Standar  Kompetensi
14. Mengekspresikan diri melalui seni tari
I.    Kompetensi Dasar :
14.3 Mengadakan pementasan perpaduan
II.   Indikator
·   Membuat kelompok siswa sesuai dengan materi tarian yang dikuasai
·   Mementaskan beberapa tarian Nusantara daerah lain
III. Tujuan Pembelajaran
Mengadakan pementasan perpaduan
IV.  Materi Ajar
        Tari Daerah
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya 
Kegiatan Inti
1. Pementasan
Kegiatan Akhir
1.  Menutup pementasan
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Kaset/CD lagu dan musik
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :
           Instrumen :   













Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 19
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
15. Mengapresiasi Karya Kerajinan
I.    Kompetensi Dasar :
15.1  Mendeskripsikan  kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
II.   Indikator
·   Mengamati gambar , foto atau model keindahan karya kerajinan makrame
·   Menjelaskan fungsi, kekuatan dan keindahan karya kerajinan makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
IV.  Materi Ajar
        Kerajinan Makrame
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         3.  ekspositori (menerangkan)
         4.  diskusi
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
2. Mengeksposisi tentang tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
3.  Diskusi
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 20
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
15. Mengapresiasi Karya Kerajinan
I.    Kompetensi Dasar :
15.2  Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan makrame
II.   Indikator
·   Mengamati gambar , foto atau model keindahan karya kerajinan makrame
·   Mengapresiasi keindahan karya kerajinan makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Mengapresiasi karya kerajinan makrame
IV.  Materi Ajar
        Kerajinan Makrame
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         3.  ekspositori (menerangkan)
         4.  diskusi
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
2. Mengeksposisi tentang kesesuaian fungsi, kekuatan, dan keindahan karya kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan latihan soal
2.  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Tes lisan dan tulisan
           Bentuk : Isian dan uraian      
           Instrumen : Lembar Kerja Siswa



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 21
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
16.   Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I.    Kompetensi Dasar :
      16.1  Merancang karya kerajinan makrame
II.   Indikator
·   Mengamati gambar , foto atau model keindahan karya kerajinan makrame
·   Menjelaskan teknik dan bahan pembuatan karya kerajinan makrame
·   Membuat rancangan karya kerajinan makrame
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat rancangan karya kerajinan makrame
IV.  Materi Ajar
        Kerajinan Makrame
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model kerajinan makrame
Kegiatan Inti
1. Membuat rancangan karya kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :        
           Instrumen :   







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 22
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
16.   Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I.    Kompetensi Dasar :
      16.2  Membuat karya kerajinan makrame
II.   Indikator
·   Menyiapkan alat dan bahan   yang digunakan untuk  membuat kerajinan makrame
·   Membuat karya kerajinan makrame dengan baik
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat karya kerajinan makrame
IV.  Materi Ajar
        Kerajinan Makrame
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng
Kegiatan Inti
1. Membuat karya kerajinan makrame
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :  
           Instrumen :   
         
  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 23
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
16.   Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I.    Kompetensi Dasar :
      16.3  Merancang benda permainan yang digerakkan dengan tali
II.   Indikator
·   Mengamati gambar, foto atau model benda permainan yang digerakkan dengan tali
·   Menjelaskan teknik kerja tali
·   Membuat rancangan benda
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat rancangan benda permainan yang digerakkan dengan tali
IV.  Materi Ajar
        Benda permainan yang digerakkan dengan tali
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
1.  Melakukan pengamatan gambar, foto atau model benda permainan
Kegiatan Inti
1. Membuat rancangan benda permainan
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :  
           Instrumen :   
         









Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                    : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN
Kelas/Semester                    : V/ II
Pertemuan Ke                     : 24
Alokasi Waktu                    : 2 x 35 Menit

KETERAMPILAN
Standar  Kompetensi
16.   Membuat karya kerajinan dan benda permainan
I.    Kompetensi Dasar :
      16.4  Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali
II.   Indikator
·   Menyiapkan bahan dan alat
·   Menjelaskan cara pembuatan benda mainan
·   Membuat benda permainan yang digerakan oleh tali
III. Tujuan Pembelajaran
Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali
IV.  Materi Ajar
        Benda permainan yang digerakkan dengan tali
V.   Metoda Pembelajaran
         1.  apersepsi (pengamatan)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  demontrasi (peragaan)
VI.  Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan benda permainan
Kegiatan Inti
1. Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali
Kegiatan Akhir
1.  Memberikan penilaian
2.  Menutup pelajaran
VII.  Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku paket SBK standar isi 2006
·         Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo
·         Model karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar atau foto
VIII.  Penilaian
          Teknik : Praktek
           Bentuk :  
           Instrumen :   
         

Tidak ada komentar:

Posting Komentar