| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) sampai dengan 5 ( Lima ) |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Cara memegang bola basket · Cara memantulkan bola · Mendribel bola dengan berjalan / berlari · Kombinasi gerakan dribel dan memasukan bola ke ring · Melakukan gerakan ches pass dan bounc pass · Melakukan gerakan shoting · Melakukan gerakan lay up · Cara bermain bola basket · Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi · Tekhnik bertahan dan kerjasama. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan basket · Siswa dapat melakukan bermain basket serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahi strategi dalam bermain basket | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola bbesar / basket | |
II. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 1 · Melakukan memegang bola basket · Melakukan memantulkan bola basket · Melakukan gerakan mendribel bola sambil berjalan · Melakukan gerakan mendribel bola dengan berlari · Melakukan gerakan kombinasi membawa bola dan memasukan bola ke ring Pertemuan 2 · Melakukan gerakan mengoper bola datar berpasangan · Melakukan gerakan mengoper bola dari atas kepala berpasangan · Melakukan gerakan shoting dari berbagai arah · Melakukan gerakan lay up dari berbagai arah Pertemuan 3 sampai 5 · Bermain rounders dengan peraturan yang dimodifikasi · Bermain bola basket dengan peraturan yang di modifikasi · Mempraktekkan kerjasama dengan system bertahan dan penyerangan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat permainan bola besar · Lapangan · Bola basket · Scoring board/keset · Stop watch · Pluit | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 [lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 6 (enam) sampai dengan 10 (sepuluh) |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.2 Mempraktikkan variasi teknik dasar ke dalam modifikasi permainan bola kecil, serta nilai kerja sama, sportivitas, dan kejujuran**) | |
Indikator: · Cara memegang raket · Melakukan gerakan memantulkan bola dengan raket · Gerakan dasar pukulan : lob, drop shot, smash · Melakukan gerakan memukul bola berpasangan · Cara bermain bulutangkis · Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi · Teknik kerjasama dalam permainan | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan bulutangkis · Siswa dapat melakukan bermain bulutangkis serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahi strategi dalam bermain bulutangkis | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bulutangkis | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 6 · Melakukan tekhnik pegangan raket dalam bulutangkiss · Melakukan gerakan memantul mantulkan kok dengan raket · Melakukan gerakan dasar pukulan lob, drop shot, smash Pertemuan 7 · Melakukan gerakan dasar pukulan lob, drop shot, smash · Melakukan gerakan memukul dengan berpasangan Pertemuan 8 sampai 10 · Bermain bulutangkis dengan peraturan yang di modifikasi · Melakukan tekhnik kerjasama dalam permaianan ganda dalam bulu tangkis | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat permainan bulutangkis · Lapangan · Raket · Shutle cock · Net · Scoring board/keset · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 11 (sebelas) dan 12 (dua belas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.3 Mempraktikkan variasi teknik dasar atletik yang dimodifikasi, serta nilai semangat, sportivitas, kerjasama, percaya diri dan kejujuran**) | |
Indikator: · Melakukan gerakan dasar lompat tinggi dengan hitungan · Melakukan gerakan lompat tinggi dengan awalan dan hitungan · Melakukan gerakan lompat tinggi dengan awalan, tolakan, melayang dan mendarat tanpa alat · Melakukan lompat tinggi dari awalan, tolakan, melayang dan mendarat dengan alat sederhana. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan bulutangkis · Siswa dapat melakukan bermain bulutangkis serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahi strategi dalam bermain bulutangkis | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Atletik [ lompat tinggi ] | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 11 · Melakukan gerakan dasar lompat tinggi tanpa awalan dengan aba aba hitungan · Melakukan gerakan dasar lompat tinggi dengan awalan · Melakukan gerakan lompat tinggi dengan awalan dengan rintangan tali Pertemuan 12 · Melakukan gerakan lompat tinggi dengan awalan, tolakan, melayang dan mendarat · Melakukan gerakan lompat tinggi dengan menggunakan alat yang sederhana · Melakukan lompat tinggi dengan alat lompat tinggi yang beralaskan busa | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat atletik · Lapangan · Busa · Mistar lompat · Tiang mistar lompat · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima ) / I I (dua) |
Pertemuan ke | : 13 (tiga belas) dan 14 (empat belas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 7. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 7.1 Mempraktikkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran 7.2 Mempraktikkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat , serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama, dan kejujuran | |
Indikator: · Berlari memindahkan benda berkelompok · Menggendong berkelompok · Melakukan gerakan naik turun tangga · Melakukan gerakan berjalan jongkok · Melakukan gerakan loncat-loncat ke depan · Berlari berbelok-belok · Berlari ke berbagai arah · Berlari dengan berbagai awalan . | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan latihan dasar kebugaran jasmani · Siswa dapat melakukan peningkatan kualitas fisik · Siswa dapat melakukan gerakan-gerakan kebugaran | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pengembangan diri [ Latihan kebugaran jasmani] | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 13 · Berlari memindahkan benda beregu · Melakukan menggendong bertgantian berkelompok · Melakukan gerakan naik turun tangga · Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok · Melakukan gerakan loncat loncat ke depan Pertemuan 14 · Melakukan gerakan berlari dengan arah berbelok belok · Melakukan gerakan berlari dengan berbagai arah ke samping, depan, belakang · Melakukan gerakan berlari dengan berbagai awalan, duduk, jalan di tempat, tidur dan jongkok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Lapangan · Bola kecil · Pluit · Stop watch | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 15 (lima belas) dan 16 (enam belas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 8. Mempraktikkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi yang baik, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 8.1 Mempraktikkan sebuah rangkaian gerak senam ketangkasan dengan konsisten, tepat, dan koordinasil yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan keberanian 8.2 Mempraktikkan bentuk-bentuk rangkaian gerak senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan keberanian | |
Indikator: · Melakukan gerakan berguling · Melakukan gerakan berlari kecil · Melakukan gerakan melompat · Melakukan gerakan rangkaian senam di mulai dari berlari, berguling dan melompat . | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam lantai · Melatih keberanian dan percaya diri. · Siswa dapat memahami tekhnik gerakan senam lantai | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Pengembangan diri [ Latihan kebugaran jasmani] | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 15 · Melakukan gerakan berguling : ke depan, belakang, samping · Melakukan gerakan lari kecil dalam jarak tertentu · Melakukan gerakan melompat dengan variasi berputar Pertemuan 16 · Mendemonstrasikan gerakan rangkaian senam lantai di mulai dari gerakan mengangkat tangan, berlari kecil, berguling , dan melompat | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat senam · Lapangan / aula · Matras · Pluit · Stop watch | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 17 (tujuhbelas) dan 18 (delapan belas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 9. Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 9.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak mengayun, menarik, menekuk, meliuk, memutar dalam gerak berirama , serta nilai kerja sama, percaya diri, dan disiplin | |
Indikator: · Melakukan gerakan mengayun dengan irama hitungan · Melakukan gerakan menekuk dengan irama hitungan · Melakukan gerakan menarik dengan irama hitungan · Melakukan gerakan meliuk dengan irama hitungan · Melakukan gerakan memutar dengan irama hitungan · Melakukan gerakan rangkaian senam irama dengan menggunakan pola gerak. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik · Siswa dapat memahami pola gerak senam ritmik · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik dengan pola gerak | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam ritmik [gerakan mengayun, menarik, menekuk, meliuk dan memutar] | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 17 · Melakukan gerakan mengayun lengan ke berbagai arah dan variasi dengan irama hitungan · Melakukan gerakan menekuk lutut kaki dengan irama hitungan · Melakukan gerakan menarik lengan dengan irama hitungan · Melakukan gerakan memutar badan dengan irama hitungan · Melakukan gerakan meliukkan badan dengan irama hitungan Pertemuan 18 · Melakukan gerakan rangkaian senam irama dengan menggunakan pola gerak yang terstruktur · Mendemonstrasikan rangkaian gerakan senam ritmik dengan kelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
senam ritmik | |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat senam · Lapangan / aula · Tape · Casete · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 19 (sembilan belas) dan 20 (dua puluh) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 9. Mempraktikkan kombinasi berbagai gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar: 9.2 Mempraktikkan satu pola gerak berirama terstruktur dengan konsisten dan lancar serta nilai kerjasama, percaya diri, dan disiplin | |
Indikator: · Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani dengan hitungan · Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani dengan irama musik. | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan senam kesegaran jasmani · Siswa dapat memahami pola gerak senam ritmik · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik dengan pola gerak | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam kesegaran jasmani | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 19 · Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani dengan irama hitungan · Melakukan latihan senam ritmik berkelompok Pertemuan 20 · Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani dengan irama musik secara missal · Melakukan rangkaian senam kesegaran jasmani dari tiap kelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Senam kesegaran jasmani | |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat senam · Lapangan / aula · Tape · Casete · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 21(dua puluh satu) dan 22 (dua puluh dua) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 10. Mempraktikkan gerak dasar renang | |
Kompetensi Dasar: 10.1 Mempraktikkan gerak dasar renang 10.2 Mempraktikkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung, serta nilai keberanian dan percaya diri | |
Indikator: · Melakukan gerakan meluncur · Memperagakan gerak ayunan lengan dalam · Melakukan gerakan kaki dalam · Melakukan koordinasi gerakan lengan dan kaki · Melakukan gerakan renang | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan senam kesegaran jasmani · Siswa dapat memahami pola gerak senam ritmik · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik dengan pola gerak | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang gaya punggung | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 21 · Melakukan gerakan meluncur renang · Melakukan gerakan menempelkan ke dua kaki ke dinding kolam · Memperagakan gerak ayunan lengan 360 drajat di kolam · Melakukan gerakan kaki dari atas ke bawah bergantian di dalam air Pertemuan 22 · Melakukan koordinasi gerakan lengan dan kaki renang · Melakukan gerakan renang | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat senam · Kolam renang · Pelampung · Stop watch · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 23 (dua puluh tiga) dan 24 (dua puluh empat) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 11. Mempraktikkan penjelajahan di linkungan sekitar sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***) | |
Kompetensi Dasar: 11.1 Mempraktikkan pembuatan rencana kegiatan penjelajahan 11.2 Mempraktikkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah yang sehat, serta nilai kerjasama, disiplin, keselamatan, kebersihan, dan etika | |
Indikator: · Menyusun rencana / jadwal penjelajahan · Mengidentifikasi kesulitan yang di temukan di dalam aktivitas · . Mengenal tanda jejak atau sandi · Bekerjasama dalam kelompok · Memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar · Bersikap sopan santun dalam melakukan aktivitas · Menjaga kebersihan lingkungan · Memiliki solidaritas sesame teman · Memakai pakaian yang sesuai | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan Penjelajahan di sekolah · Siswa dapat menyusun peta penjelajahan · Siswa dapat mengetahui sandi tanda jejak | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Penjelajahan di sekitar sekolah | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 23 · Melakukan penyusunan jadwal penjelajahan · Mengidentifikasi kesulitan yang akan di temukan di dalam aktivitas Pertemuan 24 · Mengenal tanda / sandi jejak dalam perjalanan · Melakukan kerjasama dalam kelompok · Memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar · Bersikap sopan santun dalam melakukan aktivitas · Menjaga kebersihan lingkungan · Memiliki solidaritas sesame teman · Memakai pakaian yang sesuai · Melakukan pendataan barang yang harus di bawa | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Diktat senam · Kolam renang · Pelampung · Stop watch · Pluit | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 5 ( lima )/I I (dua) |
Pertemuan ke | : 25 (dua puluh lima) dan 26 (dua puluh enam) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 12. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar: 12.1 Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan 12.2 Mengenal bahaya miruman keras | |
Indikator: · Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan · Menjelaskan jenis racun pada rokok · Menjelaskan cara menghindari dari kecanduan merokok · Menjelaskan bahaya miuman keras bagi kesehatan · Mengidentifikasi jenis-jenis minuman keras · Menjelaskan cara menghindari minuman keras | |
I. Tujuan Pembelajaran:
| |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Bahaya merokok bagi kesehatan · Bahaya minuman keras | |
III. Metode Pembelajaran: · Ceramah · Diskusi | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 25 · Menjelaskan bahaya merokok bagi kesehatan · Menjelaskan jenis racun yang terdapat pada rokok · Menjelaskan cara menghindari dari kecanduan merokok Pertemuan 26 · Menjelaskan bahaya minuman keras bagi kesehatan · Mengidentifikasi jenis jenis minuman keras yang beredar di pasar · Menjelaskan cara menghindari dari minuman keras Menjaga kebersihan lingkungan · Memiliki solidaritas sesame teman | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 5 · Majalah kesehatan · Gambar-gambar | |
VI. Penilaian: a. Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar