Kamis, 18 Agustus 2011

RPP TIK KLS 4 SEM 1


 















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS  IV
SEMESTER  1

Mata Pelajara : Teknologi  Informasi dan                         komunikasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran            : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester            : 4 (empat)/ 1 (satu)
Pertemuan ke              : 1
Alokasi waktu              : 2 x 35 menit


I. Standar Kompetisi     :
    Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar          :
    Memahami perkembangan teknologi informasi dan komunikasi

III. Indikator     :
  1. Mengenal perangkat  teknologi informasi  dan komunikasi seperti, Faximile, telepon, hand phone, komputer, audio visual  dan internet

  1. Mendeskrifsikan pengaruh positif dan negative penggunaan teknologi informasi  dan komunikasi

  1. Memahami fungsi dari penggunaan perangkat Teknologi Informasi dan komunikasi

IV  Tujuan Pembelajaran  :
      mampu mengenal perangkat teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

V   Materi Ajar (Materi Pokok)      :
      Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran :
      Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran
 7.1. Kegiatan Awal          :
-    Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
                                            -    Mengabsen siswa
     
       7.2. Kegiatan Inti              :
-        mendengarkan penjelasan tentang fungsi dari Teknologi informasi dan komuniukasi
-        menyebutkan perangkat informasi yang ada di sekitar sekolah dan fungsinya

      7.3. Kegiatan Akhir        :
               -     memeriksa catatan dan mendatangani
               -     memberikan tugas di rumah
               -     membereskan kursi
               -     berdo’a dan mengucapkan salam 

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
        - Pengenalan komputer Elek Media

IX Penilaian             
      9.1. Teknik:                      : Test lisan
      9.2. Bentuk:                     :  Non obyektif
      9.3. Instrumen                :  -








........, ................................2008
Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran ............
Kepala Sekolah


...........................                                                                  ............................................
NIP:                                                                                           NIP :





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                  : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester                  : 4 (empat)/ 1 (satu)
Pertemuan ke                    : 2
Alokasi waktu                    : 2 x 35 menit


I. Standar Kompetisi     :
   Pengenalan Komputer dalam teknologi informasi dan komunikasi

II. Kompetisi Dasar          :
 Mengidentifikasi perangkat-perangkat yang digunakan dan fungsinya


III. Indikator     :
  1. Memahami cara menghidupkan dan mematikan komputer secara prosedur

  1. Menjelaskan definisi komputer

  1. Menunjukkan perangkat keras komputer (hardware) serta fungsinya

  1. Memahami perangkat lunak (software) dan fungsinya

  1. Menjelaskan perangkat manusia (brainware) dan fungsinya

IV  Tujuan Pembelajaran  :
      Mampu mengenal elemen-elemen pendukung teknologi informasi dan komunikasi pada saat ini

V   Materi Ajar (Materi Pokok)      :
      Pengenalan komputer

VI. Matode Pembelajaran :
      Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi

VII. Langkah-langkah pembelajaran
7.1. Kegiatan Awal           :
-    Mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
                                            -    Mengabsen siswa
     
      7.2. Kegiatan Inti               :
-              mencatat elemen-elemen pendukung komputer (Hardware,software dan brainware
-              mendengarkan penjelasan Hardware,software dan brainware
-              menunjukan  elemen-elemen yang termasuk perangkat keras (CPU,Monitor, keyboard, hardisk, mouse, disket, Spiker, dll)

      7.3. Kegiatan Akhir        :
               -     memberikan tugas di rumah
               -     membereskan kursi
               -     berdo’a dan mengucapkan salam 

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
        - Pengenalan komputer

IX Penilaian             
      9.1. Teknik:                      : Tes Lisan
      9.3. Instrumen                :
-                Apa yang dimaksud dengan komputer
-                Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui
-                Sebutkan 3 elemen pendukung komputer
-                Sebutkan 3 buah contoh perangkat keras dan lunak
-                Apa fungsi CPU, monitor, keyboard, disket


........, ................................2008
Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran ............
Kepala Sekolah


...........................                                                                  ............................................
NIP:                                                                                           NIP :



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran                  : Teknologi Informasi dan komunikasi
Kelas/semester                  : 4 (empat)/ 1 (satu)
Pertemuan ke                    : 3
Alokasi waktu                    : 2 x 35 menit


I. Standar Kompetisi     :
    Menggambar dan mewarnai gambar dengan perangkat lunak picture maker

II. Kompetisi Dasar          :
    Mengenal perangkat lunak (software) untuk menggambar

III. Indikator     :
  1. Memahami cara membuka  dan mengahiri sytem picture maker

  1. Menunjukkan area-area pada tampilan layar picture maker  ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, buttotn status area,drawaing area )

  1. Memahami fungsi dari area-area pada picture maker  ( menu area, icon area, palette area, line style area, active patern box, button status area, drawing area ) 
IV  Tujuan Pembelajaran  :
      Mampu menggambar dengan menggunakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

V   Materi Ajar (Materi Pokok)      :
      Cara menjalankan perangkat lunak Picture Maker dan pengenalannya 

VI. Matode Pembelajaran :
      Test Tulisan 

VII. Langkah-langkah pembelajaran
7.1. Kegiatan Awal           :
-    mengucapkan salam dan berdo’a sebelum belajar
                                            -    mengabsen siswa
     
      7.2. Kegiatan Inti               :
-        Membakikan soal
-        Menjelaskan cara pengisian
-        Siswa menjawab pada lembaran soal yang sudah disediakan
      7.3. Kegiatan Akhir        :
               -     mengumpulkan hasil jawaban
               -     membereskan kursi
               -     berdo’a dan mengucapkan salam 

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
        - Diktat story Baird Live dan perangkat komputer

IX Penilaian             
      9.1. Teknik:                      :
      9.2. Bentuk:                     : Praktek
      9.3. Instrumen                : Demontrasi


........, ................................2008
Mengetahui                                                                         Guru Mata Pelajaran ............
Kepala Sekolah


...................................                                                       ............................................
NIP:                                                                                           NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar