RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 1 – 2 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 9. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Melakukan pengamatan seni rupa murni · Menjelaskan makna seni rupa murni · Menyebutkan contoh seni rupa murni · Mengungkapkan karya seni rupa dan kegunaannya. · Menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa murni yang ada di daerah tempat tinggal siswa. · Menjelaskan jenis seni rupa murni yang merupakan dua dan tiga dimensi. · Menjelaskan jenis seni rupa terapan yang merupakan 3 dimensi. · Mendokumentasikan) contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi · Mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
a. Seni Rupa Murni b. Mengenal seni rupa murni |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan 5. Memperlihatkan karya seni rupa murni melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa murni, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni 2. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan. 3. Memberikan penjelasan tentang makna seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni 4. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan. 5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami 6. Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi dan pengamatan untuk setiap kelompok 2. Mengerjakan soal-soal uji kompetansi. 3. Memberikan tugas membawa contoh karya seni rupa dua dan tiga dimensi karya seni rupa murni sederhana |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006
· Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi dan pengamatan c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 3 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 9. Mengapresiasi Karya Seni rupa |
Indikator : |
· Menyampaikan pendapat tentang keartistikan sebuah karya seni rupa murni · Menanggapi kesesuaian bentuk , dan keserasian dalam seni rupa murni · Membuat gambar dengan motif batik dengan memperhatikan sisi artistiknya. · Memberi tanggapan pada hasil karya sendiri maupun orang lain. |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
c. Nilai Artistik sebuah karya seni rupa |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Menggambar 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memeriksa tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memperlihatkan contoh referensi dari gambar-gambar yang sudah ada 4. Mengarahkan siswa untuk membuat gambar motif batik tulis |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa, dan mengumpulkan hasil karya siswa 2. Tugas membawa alat mewarnai, dan benda tiga dimensi |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006
· Gambar dan foto karya seni rupa · Buku gambar dan pinsil warna (krayon) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar. c. Produk (hasil kerja) : gambar. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 4 – 6 |
Alokasi Waktu | : 6 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI RUPA 10. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa |
Indikator : |
· Memajangkan/ mema-merkan hasil karya gambar ilustrasi dengan tema alam di depan kelas/ majalah dinding. |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
d. Gambar ilustrasi/ kreatif dalam menggambar dengan pola motif hias. |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memeriksa tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan siswa untuk menggambar dengan pola motif hias. |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa hasil karya siswa 2. Tes unjuk kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Karya seni rupa tiga dimensi · Gambar dan foto karya seni rupa
|
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menggambar. |
☺ Bentuk penilaian 1. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. 2. Unjuk kerja : melakukan kegiatan praktik 3. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 7 – 8 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 11. Mengapresiasi Karya Seni Musik |
Indikator : |
|
I. Tujuan Pembelajaran |
1. Siswa dapat mengetahui arti dinamika dalam musik 2. Siswa dapat membedakan tanda-tanda dinamik dalam musik dan penggunaannya 3. Siswa dapat mengenal berbagai macam alat musik melodis dan penggunaannya 4. Siswa dapat mengetahui tanda dinamik dalam penggunaan alat musik melodis |
II. Materi Ajar |
a. Dinamika Dalam Seni Musik |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Menonton/menyimak sebuah pertunjukkan 3. Diskusi 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memutar CD contoh lagu 6. Melihat pertunjukan melalui VCD musik melodis |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi alat musik melodis yang sudah dilihat dalam pertunjukan 4. Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam alat musik melodis tersebut |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa tulisan siswa 2. Mempersiapkan salah satu buah lagu |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Kaset/CD ansambel · VCD/tape recorder |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Melakukan kegiatan menonton dan diskusi kelompok c. Produk (hasil kerja) : laporan tertulis dari tugas dan hasil diskusi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 9 – 11 |
Alokasi Waktu | : 6 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI MUSIK 12. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik |
Indikator : |
· Memainkan berbagai macam alat musik melodis sederhana · Menyajikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan musik sederhana · Menunjukkan kemampuan menyanyikan lagu daerah dan lagu wajib dengan iringan alat musik melodis |
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Bermacam-macam tanda dinamik dan alat musik melodis |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstrasi 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Tes unjuk kerja |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memeriksa tugas |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan sedikit penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 3. Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik melodis (demonstrasi) 4. Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap 5. Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-ulang |
☺ Kegiatan Akhir 1. Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah 2. Memberikan tugas membuat kliping |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Kaset/CD musik melodis · VCD/tape recorder · Alat-alat rumah tangga (dapur) |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menyanyi. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : Melakukan praktik secara individu. c. Produk (hasil kerja) : test unjuk kerja tentang memainkan alat musik melodis. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 12 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI TARI 13. Mengapresiasi Karya Seni Tari |
Indikator : |
· Mengenal gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain · Memahami gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain · Menyebutkan keunikan gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara dari berbagai daerah |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa dapat mengenal gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain · Siswa mampu memahami gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara daerah lain · Siswa dapat menyebutkan keunikan gerak, busana, dan perlengkapan tari Nusantara dari berbagai daerah |
II. Materi Ajar |
a. Tari Nusantara |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Praktik 4. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 5. Tes tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Mengarahkan siswa untuk membuat kelompok 6. Memperlihatkan pertunjukan melalui VCD tari |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Memberikan kesempatan siswa untuk bertanya 3. Mengarahkan setiap kelompok mengidentifikasi hubungan elemen dalam salah satu tarian yang sudah ditonton 4. Mendeskripsikan tari nusantara melalui tulisan |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memeriksa tulisan setiap kelompok 2. Memberi tugas untuk membuat kliping tentang tarian Nusantara |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Gambar dan foto jenis tarian · VCD/DVD film dokumenter |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan menonton/menyimak film dokumenter. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan praktik. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru secara kelompok. c. Produk (hasil kerja) : test praktik melalukan tarian Nusantara. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 13 – 14 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
SENI TARI 14. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari |
Indikator : |
|
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Tari Nusantara dan iringan tari Nusantara |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstrasi 2. Pertunjukkan 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi - Melatih sebuah tarian Nusantara untuk setiap kelompok 4. Praktik |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan 5. Memperlihatkan pertunjukan tari daerah melalui VCD tari |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Setelah menonton pergelaran tari Nusantara siswa memilih salah satu daerah secara kelompok 3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 4. Memberikan contoh tari 5. Mengarahkan siswa untuk mengikuti secara bertahap, dan berulang-ulang 6. Mengarahkan setiap kelompok berlatih 7. Menampilkan tarian daerah secara kelompok |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tugas berlatih tari secara kelompok |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Gambar dan foto jenis tarian · VCD/DVD film dokumenter |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan latihan menari. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan menari. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : melakukan gerakan tari secara individu. c. Produk (hasil kerja) : test praktik melalukan tarian Nusantara. |
ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 15 |
Alokasi Waktu | : 2 x 35’ |
Standar Kompetensi |
KETERAMPILAN 15. Mengapresiasi karya kerajinan |
Indikator : |
|
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa dapat mengenal berbagai macam hasil kerajinan daerah setempat · Siswa dapat membedakanan berbagai macam hasil kerajinan daerah setempat · Siswa dapat mengetahui aneka kerajinan yang dihasilkan dari daerah setempat |
II. Materi Ajar |
a. Aneka Kerajinan Daerah Setempat |
III. Metode Pembelajaran |
1. Ceramah 2. Diskusi 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 4. Test tertulis dan lisan |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Menyiapkan siswa pergi ke toko kerajinan. |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Siswa diberi lembaran kerja 3. Melakukan pengamatan ke toko kerajinan 4. Mengidentifikasi jenis kerajinan dan contoh tiap-tiap daerah 5. Siswa kembali ke sekolah dan mendiskusikan mencari contoh kerajinan yang ada di daerah setempat pada Koran dan majalah dan dijadikan sebuah kliping. |
☺ Kegiatan Akhir 1. Memberi tugas untuk membuat kliping untuk setiap kelompok. |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Model Hasta Karya · Gambar dan foto karya · Wisata alam ke toko kerajinan |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan diskusi. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa bercerita. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : kunjungan ke tempat kerajinan setempat c. Produk (hasil kerja) : kliping |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 16 – 17 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
KETERAMPILAN 16. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi |
Indikator : |
· Merancang aneka kerajinan dengan motif natural · Menentukan bahan yang akan dibuat kerajinandengan teknikmenempel · Mengetahui langkah-langkah membuat karya kerajinan · Membuat karya kerajinan sesuai dengan rancangan yang telah dibuat |
I. Tujuan Pembelajaran |
· Siswa mampu merancang aneka kerajinan dengan motif natural · Siswa dapat menentukan bahan yang akan dibuat kerajinandengan teknikmenempel · Siswa dapat mengetahui langkah-langkah membuat karya kerajinan · Siswa mampu membuat karya kerajinan sesuai dengan rancangan yang telah dibuat |
II. Materi Ajar |
b. Beberapa Hasil Kerajinan dari Bahan Alam |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstasi 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memperlihatkan contoh-contoh hasil kerajinan dari bahan alam |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa membuat kerajinan dari bahan alam 3. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dan manfaat kerajinan dari bahan alam |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tes Unjuk Kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Majalah Art and Decor · Berbagai sumber tentang kerajinan Nusantara. · Bahan alam, seperti: batu, daun |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik.. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumpulkan tugas hasil praktik. c. Produk (hasil kerja) : Hasta karya dari bahan alam. |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran | : SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN |
Kelas/Semester | : IV (empat) / II (dua) |
Pertemuan Ke | : 18 – 19 |
Alokasi Waktu | : 4 x 35’ |
Standar Kompetensi |
KETERAMPILAN 16. Membuat karya kerajinan dan benda konstruksi |
Indikator : |
|
I. Tujuan Pembelajaran |
|
II. Materi Ajar |
b. Beberapa Hasil Kerajinan dari Bahan Alam |
III. Metode Pembelajaran |
1. Demonstasi 2. Praktik 3. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi |
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran |
☺ Kegiatan Awal 1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa 4. Memperlihatkan contoh-contoh Hasil Kerajinan dari Bahan Alam |
☺ Kegiatan Inti 1. Memberikan penjelasan materi kepada siswa 2. Mengarahkan siswa membuat kerajinan dari bahan alam 3. Mengarahkan siswa untuk menjelaskan keistimewaan dan manfaat kerajinan dari bahan alam |
☺ Kegiatan Akhir 1. Tes Unjuk Kerja |
V. Sumber/Alat/Bahan |
· Buku paket SBK · Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III · Standar Isi 2006 · Majalah Art and Decor · Berbagai sumber tentang kerajinan Nusantara. · Bahan alam, seperti: batu, daun |
VI. Penilaian |
☺ Aspek yang dinilai - Aspek afektif (sikap) Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan praktik. - Aspek psikomotorik Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan peralatan, dan menggunakan alat. Penilaian ini dilakukan saat siswa praktik.. - Aspek kognitif Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan. |
☺ Bentuk penilaian a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan. b. Unjuk kerja : mengumplkan tgas hasil praktik. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar