Jumat, 19 Agustus 2011

RPP PJOK KLS 2 SEM 2


 















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
SD / MI KELAS  II
SEMESTER  2


           
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani    Olahraga dan Kesehatan



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   1 [ satu ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
 6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 6.1 Mempraktikkan latihan dasar   untuk meningkatkan kekuatan otot dada, otot punggung, dengan mengikuti aturan
Indikator:     
·             Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan
·             Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan
·             Melakukan gerakan push up dengan control yang baik
·             Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan
·             Melakukan gerakan back up dengan control yang baik
·             Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat.

I.              Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan kekuatan otot dada dan punggung
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
  1. Kegiatan Inti:
Pertemuan I
·             Melakukan gerakan saling mendorong bahu berpasangan
·             Melakukan gerakan menarik dan merentangkan tangan dengan irama hitungan
·             Melakukan gerakan push up dengan control yang baik
·             Melakukan gerakan menggendong teman berpasangan
·             Melakukan gerakan back up dengan control yang baik
·           Melakukan gerakan mendorong dengan benda/alat

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.           Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.          Penilaian:
A.   Tekhnik :
·   Non Tes
B.   Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C.   Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   2 [ dua ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
 6. Mempraktikkan gerak dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 6.2 Mempraktikkan latihan dasar untuk melatih kelentukan persendian anggota badan bagian atas dengan mengikuti aturan

Indikator:     
·      Melakukan gerakan merenggut- renggutkan leher ke depan dan ke belakang dengan hitungan
·      Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan
·      Melakukan gerakan  memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan  dengan control yang baik
·      Melakukan gerakan memutarkan kepala  dengan control yang baik
·      Melakukan variasi gerakan peregangan lengan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak dasar kebugaran jasmani
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Latihan kelentukan
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 2
·      Melakukan gerakan merenggut- renggutkan leher ke depan dan ke belakang
·      Melakukan gerakan merenggut renggutkan leher ke samping kiri dan kanan
·      Melakukan gerakan  memalingkan kepala ke kiri dan ke kanan  dengan control yang baik
·      Melakukan gerakan memutarkan kepala  dengan control yang baik
·      Melakukan variasi gerakan peregangan lengan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan memutarkan bahu dengan control yang baik

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)



SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   3 [ tiga ]
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
 7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana dan  nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 7.1 Mempraktikkan dua bentuk senam ketangkasan: melompat dan berputar 90 derajat saat di udara, melompati benda sesuai dengan kemampuan serta memperhatikan faktor keselamatan


Indikator:     
·           Melakukan gerakan Lompat lompat di tempat dengan control yang baik
·           Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara
·           Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Senanm ketangkasan
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B.Kegiatan Inti:
Pertemuan 3
·           Melakukan gerakan Lompat lompat di tempat dengan  hitungan dan control yang baik
·           Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara
·           Melakukan gerakan lompat di tempat dengan berputar di udara [ hitungan satu sampai tiga di tempat hitugan empat berputar ]
·           Melakukan gerakan melompati rintangan ke depan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan melompat sambil berputar dengan rintangan


C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan
  •  
V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek







Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)

 







































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   4  [ empat ] dan 5 [ lima ]
Alokasi Waktu
:   4 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
 7. Mempraktikkan senam ketangkasan sederhana dan  nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 7.2  Mempraktikkan rangkaian gerak senam ketangkasan sederhana: berjalan dan berguling ke depan, memindahkan berat tubuh dari satu titik ke titik yang lain dengan kontrol yang baik

Indikator:     
·         Melakukan gerakan tidur terlentang ke dua kaki di tarik kebelakang  di lakukan berulang ulang
·         Melakukan gerakan berguling ke samping
·         Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan ,berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak senam ketangkasan
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melatih gerakan peregangan dan pelemasan serta kelentukan

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Senam ketangkasan berguling ke depan
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek




IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 4
·         Melakukan gerakan tidur terlentang ke dua kaki di tarik kebelakang  di lakukan berulang ulang
·         Melakukan gerakan berguling ke samping kiri
·         Melakukan gerakan berguling ke samping kanan
·         Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan ,berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

Pertemuan 5
·         Mendemonstrasikan gerakan berguling yang baik
·         Melakukan gerakan berguling ke depan dengan control yang baik
·         Melakukan gerakan ,berjalan, berguling ke depan dengan control yang baik

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)
































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   6  [ enam ]  dan 7 [ tujuh ]
Alokasi Waktu
:   4 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
8.  Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 8.1.Mempraktikkan keterampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara berpasangan, menggunakan atau tanpa musik, serta nilai kerjasama, dan disiplin

Indikator:     
·         Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
·         Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
·         Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama dan dimensi ruang
·       Melakukan gerakan rangkaian berjalan,berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak senam irama
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Senam irama sederhana
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 6
·         Bergerak mengikuti irama menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
·         Mengekspresikan gerak dalam irama langkah dan ayunan lengan sesuai dimensi ruang
·         Melakukan variasi gerak langkah ayunan melompat meloncat memutar sesuai irama dan dimensi ruang
·       Melakukan gerakan rangkaian berjalan,berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang

Pertemuan 7

·       Melakukan gerakan senam irama berkelompok / berpasangan
·       Melakukan gerakan rangkaian berjalan,berlari melompat berjingkat dan berputar mengikuti irama sesuai dimensi ruang

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat  senam
·         Tape
·         casete
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)






































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   8  [ delapan ]  dan 9 [ sembilan ]
Alokasi Waktu
:   4 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
8.  Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dengan menggunakan atau tanpa musik, memiliki pengetahuan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar:
 8.2 Mempraktikkan keterampilan dasar gerak ritmik yang berorientasi pada arah dan ruang secara beregu menggunakan atau tanpa musik serta nilai kerjasama, dan disiplin
Indikator:     
·         Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
·         Memperbaiki gerakan yang salah
·         Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak senam irama
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat melakukan mengikuti pola langkah dengan baik

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Senam iramat
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 8
·         Melakukan gerakan senam ritmik menggunakan pola gerak lokomotor dan non lokomotor
·         Memperbaiki gerakan yang salah
·          Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok

Pertemuan 9
·        Latihan Memperagakan gerakan senam irama secara berkelompok
·       Memperagakan gerakan senam irama secara per kelompok

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat  senam
·         Tape
·         casete
·         Lapangan
·         Stop watch
·         Pluit
·         Kapur line/tali

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)








































SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   10  [ sepuluh ] 
Alokasi Waktu
:   4 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
9.  Mempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)
Kompetensi Dasar:
9.1   Mempraktikkan gerak lengan dan tungkai untuk mengangkat tubuh di dalam air

Indikator:     
·         Memperagakan tekhnik dasar pengambilan napas
·         Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan
·         Menggerakan tungkai sambil memegang dinding kolam
·          Menggerakan tarikan lengan di dalam air

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak renang
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Melatih keberanian dan percaya diri

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Gerak dasar renang
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek





IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 10
·         Memperagakan tekhnik dasar pengambilan napas
·         Masuk ke dalam kolam renang dengan berpegangan
·         Menggerakan tungkai sambil memegang dinding kolam
·         Menggerakan tarikan lengan di dalam air

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat  renang
·         pelampung
·         kolam renang
·         Stop watch
·         Pluit

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)



…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   11  [ sebelas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
9.  Mempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)
Kompetensi Dasar:
9.2    Mempraktikkan keseimbangan tubuh dan penyelamatan diri di air serta memperhatikan faktor keselamatan diri dan orang lain, serta nilai kebersihan

Indikator:     
·         Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air
·         Memperagakan keterampilan tekhnik menginjak-injak air
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerak renang
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Melatih keberanian dan percaya diri

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Keseimbangan tubuh dan penyelamatan di air
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek






IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 11
·         Mengontrol keseimbangan tubuh di dalam air
·         Melakukan gerakan keseimbangan di kolam renang dengan menggunakan pelampung
·         Menggerakan gerakan kaki dengan menggerakan kaki ke depan dan belakang bergantian dengan posisi duduk di pinggir kolam
·         Memperagakan keterampilan tekhnik menginjak-injak air
·         Melakukan mengambang di air  ke dua tangan di bahu

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat  renang
·         pelampung
·         kolam renang
·         Stop watch
·         Pluit

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)


…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   12  [ dua belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
9.  Mempraktikkan gerak dasar renang, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)
Kompetensi Dasar:
9.3   Mempraktikkan gerak dasar renang: mengapung, menenggelamkan diri di dalam air, dan bernapas, serta nilai disiplin

Indikator:     
·         Menyelam ke dalam air
·         Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung
·         Memperagakan tekhnik pengambilan napas
·         Memperagakan tekhnik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kaki

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan gerakan renang
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Melatih keberanian dan percaya diri
·         Siswa dapat meyelam dengan mata terbuka

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Tekhnik mengapung di dalam air
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 12
·         Menyelam di dalam air dengan mata terbuka
·         Melakukan gerakan mengapung di dalam air dengan bantuan pelampung
·         Memperagakan tekhnik pengambilan napas
·         Memperagakan tekhnik gerak dasar berenang dengan koordinasi gerak tangan dan kak



C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Diktat  renang
·         pelampung
·         kolam renang
·         Stop watch
·         Pluit

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek


Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)


…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   13  [ tiga belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***)
Kompetensi Dasar:
10.1 Mempraktikkan berbagai aktivitas fisik di lingkungan sekolah dan nilai kebersihan, kesehatan dan keselamatan
Indikator:     
·         Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah
·         Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah
·         Melakukan keterampilan memilih  tempat yang aman dan nyaman untuk bermain
·         Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain  dalam melakukan aktivitas

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
·         Siswa dapat meningkatkan aktifitas kesegaran jasmani.
·         Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya
·         Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Membaca Peta
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 13
·         Mengenal lokasi mereka berada dengan sketsa di lingkungan sekolah
·         Menjaga kebersihan di lingkungan sekolah
·         Melakukan keterampilan memilih  tempat yang aman dan nyaman untuk bermain
·        Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain  dalam melakukan aktivitas

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Denah sekolah
·         Rambu rambu
·         Peraturan sekolah

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   14  [ empat belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***)

Kompetensi Dasar:
10.2  Mengikuti rambu-rambu perjalanan di lingkungan sekolah secara beregu dan memperhatikan faktor keselamatan, kerjasama dan disiplin

Indikator:     
·         Mengenal rambu rambu yang di buat
·         Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbul / tanda
·         Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
·         Siswa dapat mengetahui rambu rambu yang di buat oleh sekolah
·         Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya
·         Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah

II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Membaca Peta
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek



IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
  •  
B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 14
·         Mengenal rambu rambu yang di buat oleh sekolah
·         Melakukan perjalanan bolak balik mengikuti simbul / tanda
·         Bekerjasama dengan orang lain dalam melakukan tugas

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Denah sekolah
·         Rambu rambu
·         Peraturan sekolah
·          
VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   15  [ lima belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
10. Mempraktikkan kegiatan jasmani di lingkungan di sekitar sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***)

Kompetensi Dasar:
10.3  Membiasakan menggunakan pakaian dan sepatu yang sesuai
Indikator:     
·         Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan
·         Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan
·       Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat melakukan aktifitas di sekitar lingkungan sekolah
·         Siswa dapat mengetahui rambu rambu yang di buat oleh sekolah
·         Siswa dapat bersosialisasi dengan teman temannya
·         Siswa dapat menjaga kebersihan di sekitar lingkungan sekolah
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Nilai dan sikap
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Demonstrasi
·               Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Siswa dibariskan menjadi empat barisan
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
  • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
  • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari

B. Kegiatan Inti:
Pertemuan 15
·         Membiasakan menggunakan pakaian sesuai dengan kebutuhan
·         Menggunakan sepatu yang disesuaikan dengan kebutuhan yang akan dilakukan
·         Mengetahui manfaat pakaian dan sepatu untuk tubuh

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan  yang di lakukan

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Denah sekolah
·         Rambu rambu
·         Peraturan sekolah

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Non Tes
B  Bentuk
·    Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
·   Soal Praktek




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………

  

(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan
  


(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   16 [enam belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
11. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:
11.1  Menjaga kebersihan tangan dan kaki
Indikator:     
·         Menyebutkan fungsi tangan dan kaki
·         Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tngan yang kotor
·         Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki
·       Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki
·         Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur
·          
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Kebersihan tangan dan kaki
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Diskusi
·                
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A. Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Mengkondisikan siswa di kelas
  • Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan
  • Menjelaskan materi yang di ajarkan kepada siswa

B. Kegiatan Inti:

Pertemuan 16
·         Menyebutkan fungsi tangan dan kaki dalam kehidupan
·         Menyebutkan penyakit yang di akibatkan oleh tngan yang kotor
·         Manfaat menjaga kebersihan tangan dan kaki
·         Menyebutkan cara membersihkan tangan dan kaki

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku Kesehatan
·         Gambar yang ada hubunganya dengan pembelajaran

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Tes
B  Bentuk
·    Tes tulis
C. Instrumen
·   Soal tes


  
Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………


 (__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan


(_______________________)


SEKOLAH DASAR
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2
Tahun Pelajaran : ..... s/d ......

Mata Pelajaran

:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester

:  2 [ dua ] / 2 [ dua ]           
Pertemuan ke
:   17  [ tujuh belas ] 
Alokasi Waktu
:   2 x 35 Menit


Standar Kompetensi:
11. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar:
11.2  Mengenal cara makan sehat

Indikator:     
·         Menyebutkan kegunaan makan
·         Menyebutkan makanan yang sehat
·       Menyebutkan cara makan yang sehat
·        
I.     Tujuan Pembelajaran:
·         Siswa dapat menjaga kebersihan tangan dan kaki
·         Siswa dapat membiasakan diri membersihkan tangan dan kaki sebelum tidur
·         Siswa dapat mengetahui dan membiasakan  etika makan yang sehat
II.         Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Makan yang sehat
III.       Metode Pembelajaran:
·               Ceramah
·               Diskusi
·                
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
:
A.  Kegiatan Awal:
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Mengkondisikan siswa di kelas
  • Mengemukakan tujuan pembelajaran yang akan di ajarkan
  • Menjelaskan materi yang di ajarkan kepada siswa
B. Kegiatan Inti:

Pertemuan 17
·         Menyebutkan kegunaan makan untuk kesehatan
·         Menyebutkan makanan yang sehat dan bergizi
·         Menyebutkan cara makan yang sehat

C.        Kegiatan Akhir / Penenangan
  • Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
  • Memberikan penguatan serta menyimpulkan materi

V.       Alat dan Sumber Belajar:
·         Buku Penjaskes
·         Buku Kesehatan
·         Gambar yang ada hubunganya dengan pembelajaran

VI.        Penilaian:
A.Tekhnik :
·   Tes
B  Bentuk
·    Tes tulis
C. Instrumen
·   Soal tes



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(__________________________)

…….……..,………………………….
    Guru Pendidikan jasmani Olahraga
                         & Kesehatan




(_______________________)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar