| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I ( Satu ) sampai dengan 5 ( Lima ) |
Alokasi Waktu | : 10 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar: 6.1 Mempraktekkan gerak dasar salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi dan kontrol yang baik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportivitas, dan kejujuran | |
Indikator ; · Melakukan berbagai keterampilan dasar ( melempar, menangkap, menggiring, mengontrol, menembak) permainan basket. · Melakukan tekhnik posisi pertahanan dan penyerangan. · Bentuk formasi sesuai kebutuhan permainan. · Melakukan kerjasama tim dalam permainan · Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi · Melakukan kerjasama tim ,menjungjung tinggi sportivitas dan kejujuran dalam permainan | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan basket · Siswa dapat melakukan bermain basket serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahami strategi dalam bermain basket | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola besar [ basket ] | |
II. III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan I · Melakukan lempar tangkap bola basket berpasangan · Memantulkan bola basket di tempat · Memantulkan bola dengan berjalan atau berlari · Melakukan kombinasi gerakan menggiring bola dan memasukan ke dalam ring Pertemuan 2 · Melakukan gerakan menembak ke ring dengan bola atau tanpa bola · Melakukan gerakan mengoper di depan dada berpasangan · Melakukan gerakan mengoper bola di atas kepala berpasangan · Melakukan gerakan lay up dengan bola atau tanpa bola basket Pertemuan 3 sampai 5 · Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi · Menerapkan tekhnik penyerangan atau bertahan dalam permainan · Melakukan kerja sama antar pemain | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Diktat permainan · Lapangan · Bola basket · Scoring board · Stop watch · Pluit | |
VI. Penilaian: A. Tekhnik : · Non Tes B. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan C. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : 6 ( enam ) sampai dengan 9 (sembilan) |
Alokasi Waktu | : 8 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6 Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Standar Kompetensi : 6.2 Mempraktikkan penerapan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola kecil dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran**) | |
Indikator : · Melakukan berbagai keterampilan dasar : melempar, menangkap, memukul dalam permainan softball · Melakukan lempar tangkap bola melambung, mendatar dan menyusur tanah berpasangan · Menjelaskan peraturan umum dalam permainan softball · Menjelaskan / melakukan tekhnik mematikan lawan · Menjelaskan / melakukan tekhnik mendapatkan poin/nilai · Bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi · Melakukan kerjasama antar tim dan menjungjung tinggi sportivitas | |
I Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan dan memahami permainan softball · Siswa dapat melakukan bermain Soft ballserta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas. · Siswa dapat memahami strategi dalam bermain softball | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Permainan bola kecil [soft ball] | |
III. III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
Pertemuan 6 · Melakukan lempar tangkap bola softball berpasangan · Melakukan lempar tangkap bola softball melambung, menyusur dan mendatar · Melakukan gerakan memukul bola soft ball Pertemuan 7 · Menjelaskan peraturan main softball · Melakukan /menjelaskan cara mematikan lawan · Melakukan dan menjelaskan cara mendapatkan poin/angka dalam softball Pertemuan 8 dan 9 · Bermain soft ball dengan peraturan yang di modifikasi · Menerapkan tekhnik kerja sama antara tim yang main dan menjaga | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
VII. Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Diktat permainan · Lapangan · Bola soft ball · Scoring board/keset · Pluit · Stik/ pemukul · Glove | |
VIII. Penilaian: D. Tekhnik : · Non Tes E. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan F. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I0 ( sepuluh ) dan 11 ( sebelas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar :6.3 Mempraktekkan pengembnagan koordinasi beberapa nomor tekhnik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai sportivitas, percaya diri dan kejujuran**) | |
Indikator · Melakukan gerakan cara memegang peluru · Melakukan gerakan cara menyimpan peluru sebelum di tolak · Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat dengan hitungan · Melakukan gerakan tolak peluru dengan alat dengan hitungan · Melakukan gerakan tolak peluru dengan awalan / tanpa awalan dengan hitungan · Melakukan gerakan tolak peluru dengan menggunakan peluru dan lapangan yang sebenarnya | |
· Siswa dapat melakukan dan memahami tekhnik memegang dan menyimpan peluru · Siswa dapat melakukan tolak peluru dengan baik. | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Atletik [Tolak peluru]] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I0 · Melakukan cara memegang peluru tolak peluru · Melakukan cara menyimpan peluru di bawah telinga · Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat · Melakukan kombinasi gerakan tolak peluru dengan alat Pertemuan 11 · Melakukan gerakan tolak peluru tanpa alat dan tanpa awalan · Melakukan gerakan tolak peluru dengan alat pada lapangan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Diktat Atletik · Lapangan · Bola kecil · Pluit | |
VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c.Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I4 (empat belas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 7. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktikkan sikap hidup sehat untuk memelihara kondisi kesehatan 7.2 Mempraktikkan peregangan otot dan pelemasan persendian dengan baik sebelum latihan, serta nilai disiplin 7.3 Mempraktikkan aktivitas kondisi fisik secara terencana dan sungguh sungguh | |
Indikator
| |
· Siswa dapat melakukan olahraga dengan rutin · Siswa dapat melakukan gerakan gerakan peregangan, pelemasan dan kelenturan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Dasar [ pengembangan diri ] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I4 · Melakukan gerakan olajhraga dengan rutin · Melakukan gerakan gerakan bagian leher dan kepala · Melakukan gerakan bahu, dada dan lengan · Melakukan gerakan bagian perut, pinggang dan punggung · Melakukan gerakan bagian paha, lutut dan kaki · Melakukan gerakan merenggutkan anggota badan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I2 (dua belas) dan 13 (tiga belas) |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 6. Mempraktikan berbagai gerak dasar permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya | |
Kompetensi Dasar :6.3 Mempraktekkan pengembnagan koordinasi beberapa nomor tekhnik dasar atletik dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai sportivitas, percaya diri dan kejujuran**) | |
Indikator · Melakukan gerakan estafet dengan sentuhan · Melakukan gerakan estafet dengan alat stik · Melakukan gerakan lari estafet dengan cara perpindahan tongkat dengan visual atau non visual · Melakukan lari estafet dengan menggunakan start jongkok · Melakukan lari estafet berkelompok | |
· Siswa dapat melakukan lari estafet dengan baik · Siswa dapat melakukan lari estafet dengan tekhnik visual dan non visual | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Atletik [Estafet]] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I2 · Melakukan gerakan lari estafet dengan sentuhan · Melakukan gerakan lari estafet dengan alat stik · Melakukan lari estafet dengan perpindahan tongkat visual dan non visual Pertemuan 13 · Melakukan lari estafet dengan menggunakan start jongkok · Melakukan lari estafet dengan kelompok / regu | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Diktat Atletik · Lapangan · Stik / tongkat · Pluit · Stop watch | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I5 (limabelas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 7. Mempraktikkan latihan peningkatan kualitas kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 7.4 Mempraktikkan aktivitas secara berkelanjuatan dalam rangka meningkatkan kebugaran , serta nilai keselamatan, disiplin dan kerja keras | |
Indikator · Melakukan gerakan push up · Melakukan gerakan mengangkat beban · Melakukan gerakan sit- up · Melakukan gerakan back up · Melakukan gerakan naik turun tangga ·Melakukan gerakan pull up · Melakukan gerakan berlari dengan berbagai arah | |
· Siswa dapat melakukan olahraga dengan meningkatan kualitas kebugaran · Siswa dapat melakukan gerakan gerakan peregangan, pelemasan dan kelenturan | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Latihan kebugaran [ pengembangan diri ] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I5 · Melakukan gerakan push-up · Melakukan gerakan mengangkat beban · Melakukan gerakan sit up · Melakukan gerakan back up · Melakukan gerakan naik turun tangga · Melakukan gerakan pull up · Mel;akukan berlari dengan berbagai arah dan awalan | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Lapangan · Pluit · Stop watch | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I6 ( enambelas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 8. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikkan kombinasi gerak senam lantai dan senam ketangkasan dengan konsisten, dan kontrol yang baik, serta nilai keselamatan,disiplin, dan kerjasama | |
Indikator
| |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan kombinasi gerakan senam lantai dan ketangkasan · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Lantai | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I6 · Melakukan gerakan berguling ke depan, belakang dan samping · Melakukan gerakan sikap lilin [ hand stand, head stand] · Melakukan gerakan split di lantai dan udara · Melakukan gerakan meroda atau baling-baling | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Lapangan · matras · Pluit | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I7 (tujuhbelas) |
Alokasi Waktu | : 2 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 8. Mempraktikkan kombinasi senam lantai dan senam ketangkasan dalam bentuk sederhana, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 8.2 Mempraktikkan kombinasi bentuk-bentuk senam lantai dan senam ketangkasan dengan koordinasi, dan kontrol yang baik, serta nilai keselamatan, disiplin, dan kerjasama | |
Indikator · Menyusun rangkaian gerakan senam lantai · Memperagakan rangkaian gerakan senam lantai secara sederhana | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat menyusun dan melakukan kombinasi gerakan senam lantai dan ketangkasan · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam Lantai/ ketangkasan | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I7 · Menyusun rangkaian senam lantai · Memperagakan susunan rangkaian gerakan senam lantai atau ketangkasan secara sederhana | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Lapangan · matras · Pluit | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : I8 (delapanbelas) dan 19 [sembilan belas] |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 9. Mempraktikkan rangkaian gerak ritmik sederhana secara berpasangan maupun beregu, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya | |
Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikkan gerak ritmik sederhana di tempat dengan gerakan membungkuk, menekuk maupun meliuk secara berpasangan dan beregu, serta nilai kerja sama, disiplin, dan estetika 9.2 Mempraktikkan kombinasi gerak ritmik sederhana dengan jalan dan lompat secara berpasangan dan beregu, serta nilai kerja sama, disiplin, dan estetika | |
Indikator · Melakukan gerakan membungkukkan badan dengan irama hitungan / lagu musik · Melakukan gerakan menekukkan kedua kaki dengan irama hitungan / lagu musik · Melakukan gerakan meliukkan badan dengan irama hitungan / lagu musik · Melakukan variasi gerakan berjalan dengan berbagai arah · Melakukan variasi gerakan melompat | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik sederhana · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Senam ritmik [ gerakan membungkuk, menekuk,meliuk, berjalan dan melompat ] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan I8 · Melakukan gerakan membungkukkan badan dengan irama hitungan / lagu musik · Melakukan gerakan menekuk ke dua kaki dengan irama hitungan / lagu musik · Melakukan gerakan meliukkan badan dengan irama hitungan / lagu musik Pertemuan 19 · Melakukan variasi gerakan berjalan dengan berbagai arah dengan irama lagu musik · Melakukan variasi gerakan melompat dengan irama lagu /musik · Melakukan kombinasi gerakan senam ritmik membungkuk, menekuk, meliuk, berjalan dan melompat · Melakukan gerakan senam ritmik berkelompok | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Lapangan / aula · Tape · Casete · Pluit | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : 20 (dua puluh) dan 21 [dua puluh satu] |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 10. Mempraktikkan gerak dasar salah satu | |
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai maupun lengan renang 10.2 Mempraktikkan cara bernapas salah satu 10.3 Mempraktikkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai dalam renang 10.4 Mempraktikkan dasar-dasar keselamatan di air | |
Indikator · Melakukan gerakan meluncur · Melakukan gerak kaki renang · Memperagakan gerak ayunan/ tarikan lengan renang · Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang · Melakukan tekhnik pengambilan napas renang · Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki – tarikan lengan dan pengambilan pernapasan renang · Melakukan renang · Memperagakan dasar dasar penyelamatan di air ·Melakukan cara menggerakan kaki penyelamatan di air | |
· Siswa dapat melakukan gerakan senam ritmik sederhana · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Renang [gaya dada [ meluncur, gerakan tangan dan kaki, pengambilan napas] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 20 · Melakukan gerakan meluncur dengan satu kaki menempel pada dinding kolam · Menggerakan kedua kaki dengan menekuk kedua kaki · Melakukan gerakan tarikan lengan dalam · Melakukan koordinasi gerak ayunan/tarikan lengan renang · Melakukan koordinasi gerakan lengan dan kaki ·Melakukan tekhnik pengambilan napas dalam renang Pertemuan 21 · Melakukan gerakan renang · Melakukan gerakan meloncat ke air dan menggerakan kaki di dasar air | |
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Kolam renang · Pelampung · Pluit · Stop watch | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : 22 (dua puluh dua) dan 23 [dua puluhtiga] |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 11. Mempraktikkan penjelajahan dan perkemahan di alam bebas, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya***) | |
Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikkan aktivitas penjelajahan di alam bebas secara sederhana, serta nilai kerja sama, tanggung jawab, disiplin, dan keselamatan 11.2 Mempraktikkan pemasangan kemah bersama, serta nilai kerja sama, tanggung jawab, disiplin, dan keselamatan | |
Indikator · Menjaga keselamatan dalam perjalanan · Membuat perencanaan kegiatan penjelajahan · Memilih jalan yang aman untuk di jelajahi · Memiliki kepedulian terhadap keselamatan · Memiliki solidaritas yang tinggi · Mematuhi prosedur atau instruksi · Menjaga kebersihan lingkungan · Mencari lokasi berkemah yang aman ·Melndirikan kemah dengan berkelompok/ saling membantu | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat melakukan menjelajahi alam · Siswa dapat melakukan kegiatan berkemah · Melatih keberanian dan percaya diri | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): · Penjelajahan alam bebas] | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Demonstrasi · Praktek | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 22 dan 23
· Menentukan jalan yang akan di jelajahi yang kemungkinan aman · Mengikuti prosedur atau petunjuk yang sudah di tetapkan · Cara memecahkan masalah yang di temui dalam perjalanan · Dalam perjalanan selalu menjaga kebersihan lingkungan · Mencari lokasi berkemah yang aman dari longsor, binatang buas · Menyiapkan tenda yang akan di pasang · Menyiapkan tali dan pasak-pasaknya · Memasangkan tenda secara hati-hati · Melakukan pemasangan tenda bersama sama | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Alam bebas · tenda · Pluit · Stop watch | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes Keterampilan/Perbuatan c. Instrumen · Soal Praktek |
| SEKOLAH DASAR | Semester |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN | 2 | |
Tahun Pelajaran : 2006-2007 |
Mata Pelajaran | : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan |
Kelas/Semester | : 6 ( Enam )/ II (dua ) |
Pertemuan ke | : 24 (dua puluh empat) dan 25 [dua puluh lima] |
Alokasi Waktu | : 4 x 35 Menit |
Standar Kompetensi: 12. Menerapkan budaya hidup sehat | |
Kompetensi Dasar : 12.1 Mengenal cara menolak ajakan menggunakan narkoba 12.2 Mengenal cara menolak perlakuan pelecehan seksual | |
Indikator
· Menjelaskan jenis-jenis pelecehan seksual · Akibat dari pelecehan seksual · Cara menolak dari pelecehan seksual | |
I. Tujuan Pembelajaran: · Siswa dapat mengetahui bahaya narkoba bagi kesehatan · Siswa dapat mengetahui tentang pelecehan seksual | |
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Kesehatan · Bahaya narkoba · Pelecehan seksual | |
III Metode Pembelajaran: · Ceramah · Diskusi | |
IV. Langkah-langkah Pembelajaran | : |
A. Kegiatan Awal:
| |
B. Kegiatan Inti: Pertemuan 24 · Memilih teman yang baik, sopan dan berhati hati setiap ajakan teman · Menjelaskan bahaya narkoba bagi kesehatan · Menjelaskan jenis-jenis narkoba Pertemuan 25 · Cara menentukan teman dalam pergaulan · Menjelaskan akibat dari pelecehan seksual · Menjelaskan cara menolak dari pelecehan seksual dalam pergaulan sehari hari | |
C. Kegiatan Akhir
| |
V .Alat dan Sumber Belajar: · Buku Penjaskes kls. 6 · Diktat/ buku kesehatan · Gambar-gambar tentang narkoba · Gambar gambar tentang pelecehan seksual · Majalah | |
i. VI. Penilaian: a.Tekhnik : · Non Tes b. Bentuk · Tes tertulis c. Instrumen · Soal tulis |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar